Впервые итальянские спецслужбы возглавляет женщина

«64-летняя Элизабет Беллони — новый директор итальянских спецслужб. Она заменила их нынешнего босса Дженнаро Веккьони»,- сообщает 24 Chasa.

О назначении Беллони главой Департамента информации по безопасности объявил премьер-министр Марио Драги. Перед этим он заслушал мнение министерского комитета безопасности республики.

Беллони, которая родом из Рима, ранее была первой женщиной-генеральным секретарем Министерства иностранных дел. Она занимала эту должность пять лет.

Беллони была «пионером» во всем, что она делала, с детства. В то время она была первой ученицей, которую приняли вместе с другой девушкой в ​​школу иезуитов Массимилиано Массимо, где учился сам Драги и куда раньше принимали только мальчиков.

Беллони получила диплом по политологии в 1982 году, а затем стала дипломатом и послом.

В Министерстве иностранных дел Беллони изначально возглавляла, так называемый Кризисный штаб, занимающийся похищением итальянских граждан в Ираке и Афганистане. Также она возглавляла Главное управление по сотрудничеству и развитию, была главой кабинета министра иностранных дел, а затем генеральным секретарем министерства. Это все должности, которые до нее занимали только мужчины.