Турция: Задержаны 418 человек, которые могут быть связаны с РПК

«Турецкая полиция задержала 418 человек в 29 провинциях страны в рамках расследования, которое касается подозреваемых в связях с сепаратистской и запрещенной Рабочей партией Курдистана (РПК)»,- сообщило Министерство внутренних дел Турции в Твиттере.

Ранее в тот же день министерство сообщило, что в связи с «расследованиями терроризма» турецкие власти заменили мэров городов Диярбакыр, Ван и Мардин на юго-востоке страны.

«Эти действия, скорее всего, приведут к росту напряженности на юго-востоке Турции, которая считается курдским бастионом », — сообщает Reuters.

«Перед мартовскими местными выборами президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что такие действия могут быть предприняты против выборных представителей местных властей, если выяснится, что они имеют связи с РПК»,- говорится в заявлении МВД.

«В интересах следствия они были временно отстранены от должности в качестве меры предосторожности»,- добавило министерство внутренних дел, сославшись на мэра Диярбакыра Сельчука Мизракли, мэра Мардина Ахмета Турка и мэра Ван-Бедиа Озгокче Эртана.

Три местных органа власти были обвинены в различных преступлениях, в том числе в принадлежности к террористической организации и ее пропаганде.

Перед мартовскими выборами глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что 178 кандидатов находятся под следствием в связи с их предполагаемыми связями с РПК. В то время Эрдоган предупредил, что мэров из HДП (Народной демократической партии) придется снова сместить, если окажется, что, как и их предшественники, они связаны с боевиками из РПК.

Рабочая партия Курдистана признана Анкарой, США и Европейским Союзом террористической организацией. С 1980-х годов она ведет вооруженную борьбу за курдскую автономию в Турции, главным образом на юго-востоке страны. Более 40000 человек уже погибли в курдско-турецком конфликте.