Врач: Не ешьте сладкое перед вакцинацией от COVID-19, чтобы уменьшить побочные эффекты

Какие изменения следует внести в рацион перед вакцинацией от COVID-19, чтобы снизить вероятность побочных эффектов рассказал российский гастроэнтеролог. Доктор Никита Харлов объяснил, каких продуктов следует избегать перед вакцинацией, в интервью Радио Sputnik.

По словам врача, очень важно временно отказаться от сладкого, так как вакцину становится труднее переносить при высоком уровне сахара в крови.

«Сладости — табу перед вакцинацией», — предупреждает Харлоу.

То же самое касается всех продуктов с высоким содержанием углеводов.

«Это касается всех углеводов, даже тех, которые содержатся в картофеле, крупах, хлебе. Они также повышают уровень сахара в крови», — сказал врач.

Следует соблюдать осторожность перед вакцинацией и с фруктами. Врач рекомендовал снизить их потребление вдвое. И самое вредное, по его словам, незадолго до и сразу после вакцинации — есть бананы, виноград и дыни. Единственное исключение — цитрусовые, особенно лимон, лайм и грейпфрут.

«Помимо продуктов, повышающих уровень сахара в крови, следует избегать всего, что может вызвать аллергию»,- советует Харлоу.

«Вы не должны пробовать новую еду. Просто ешьте то, к чему вы привыкли в течение долгого времени, с определенной маркой колбасы или молока. Никаких экспериментов, никаких соблазнов, никакой экзотики», — сказал он.

Переедание также может нанести удар по иммунной системе. «Лучше внести изменения в свой рацион за несколько дней до вакцинации и придерживаться их в течение двух недель после нее, пока не сформируется первичный иммунный ответ», — заключил Харлоу.