Электромобили могут оставить без работы 125 тысяч немцев

Немецкие автогиганты уже начали подготовку к расширению производства автомобилей на электрической тяге. Это приведет к существенному сокращению рабочих мест на заводах, расположенных в Германии.

Более 125 тысяч немецких работников останутся не у дел в ближайшие 10 лет. Производители автомобилей планируют постепенно отказываться от выпуска машин с двигателями внутреннего сгорания и переориентироваться на производство электромобилей. Их выпуск не предусматривает такое больше количество разных комплектующих, как автомобили с двигателем внутреннего сгорания, поэтому для производства электромобилей необходимо будет задействовать на предприятиях автопрома намного меньше работников.

Местные власти федеральных земель, на территории которых расположены крупнейшие автомобильные заводы ФРГ, уже готовятся к предстоящим экономическим изменениям. Главы правительств трех земель – Нижней Саксонии, Баварии и Баден-Вюртемберга, где находится большинство автомобильных заводов Германии, считают действия федерального правительства слишком нерешительными.

Согласно прогнозу немецких экспертов, через 10 лет электромобили будут составлять около двух третей от всей численности производимых в Германии автомобилей. Для их производства потребуется задействовать около 709 тысяч специалистов разной квалификации. На сегодняшний день на предприятиях автомобильной промышленности трудится 834 тысячи работников.

В министерстве финансов ФРГ уже разрабатывают программы в поддержку промышленной реструктуризации. Также федеральное правительство планирует стимулировать покупателей автомобилей разными поощрениями. Так, планируют установить более высокие бонусы за покупку электромобилей.

Напомним, ранее мы писали о том, что мировой производитель автомобилей, компания Toyota, планирует выпускать электромобили для европейского рынка.

Правительство Ирландии планирует в течение ближайших 11-ти лет полностью запретить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.