Электромобили «отберут» работу у немцев

Перепрофилирование автомобильной промышленности Германии на производство электромобилей заставит немецких производителей в течение следующего десятилетия уволить более 400 тысяч работников.

Европейский союз ужесточает условия для производителей автомобилей, требуя от их свести к минимуму выбросы парниковых газов. Сделать это можно не иначе, как постепенно отказываться от разработки и выпуска автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Эксперты уже подсчитали, что 410 тысяч рабочих мест в немецкой автомобильной промышленности будет потеряно только из-за того, что будет расти производство электромобилей.

В докладе Национальной платформы за будущее мобильности консультативного совета при правительстве указывается, что, поскольку двигатели электромобилей состоят из меньшего количества деталей и требуют меньшего обслуживания, чем двигатели внутреннего сгорания, это приведет к массовым увольнениям работников автопрома.

Кроме этого дальнейшая автоматизация производства автомобилей также будет влиять на значительное уменьшение числа рабочих мест.

На сегодня автомобильная промышленность Германии обеспечивает работой около 850 тысяч человек.

«Нереальным экстремальным сценарием» назвал прогноз Национальной платформы Главный орган автомобильной промышленности Германии. Однако уже в этом году на предприятиях ожидается сокращение рабочих мест, поскольку продажи автомобилей в мире падают.

Напомним, ранее мы писали о том, что с 1 января 2020 года в Германии цены на билеты в магистральных поездах снизились на 10 процентов, чтобы увеличить количество пассажиров, пользующихся поездами, которые считаются самым экологичным видом транспорта.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что в Германии до 2030 года будет оборудовано миллион зарядных станций для электромобилей. На сегодня таких станций около 21 тысячи.