Мимо Земли пролетит «потенциально опасный» астероид

«Огромный астероид пролетит сегодня ночью в опасной близости от Земли»,- сообщает РИА Новости со ссылкой на НАСА.

Небесное тело 7482 (1994 PC1), диаметр которого более одного километра, приблизится к нашей планете чуть менее, чем на 2 миллиона километров, что составляет примерно пять расстояний от Земли до Луны.

Астероид был открыт в 1994 году астрономом Робертом Макнотом. Космическое агентство США классифицирует его, как «Аполлон» — «потенциально опасный».

Это будет самый большой астероид среди небесных тел, который приблизится к Земле в 2022 году.

Ожидается, что астероид вновь пролетит мимо Земли в июле 2022 года, но в этот раз на еще большем расстоянии. В следующий раз он приблизится к нашей планете только 18 января 2105 года. По прогнозам, расстояние составит 2 326 795 километров.

Существует более миллиона астероидов, и многие из них нередко пролетают мимо Земли, причем подавляющее большинство из них не вызывает особого беспокойства. По данным NASA, в среду и четверг на прошлой неделе пролетели по меньшей мере пять астероидов над планетой, в том числе один размером с автобус и три размером с дом.

По словам Нэнси Шабо, главного планетолога Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса, существует около 25 тысяч околоземных астероидов шириной не менее 125 метров, которые могут быть «разрушительными», если они врежутся в Землю.

В разговоре с CBS она отметила, что они будут нести не глобальный характер, а региональный. Например, удар одного из них может стереть с лица земли город или даже небольшой штат.