ВОЗ призвала страны защитить подростков от электронных сигарет

«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала мировое сообщество усилить регулирование рынка электронных систем доставки никотина (ЭСДН), включая электронные сигареты, для максимальной защиты здоровья детей и подростков»,- сообщает ТАСС. Отчет, опубликованный вчера в Женеве, обращает внимание на тот факт, что во многих странах мира эта сфера остается вне регулирования.

«Электронные системы доставки никотина часто предлагаются детям и подросткам продавцами табачных изделий и связанными с ними предприятиями, которые используют тысячи привлекательных ароматов и вводят в заблуждение заявлениями о своих продуктах», — сообщили эксперты.

ВОЗ обеспокоена тем, что дети привыкают к ним и впоследствии с большей вероятностью начнут употреблять табак. Организация рекомендует правительствам принять правила против использования ЭСДН некурящими.

Никотин вызывает сильную зависимость. По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебреисуса, электронные системы доставки никотина вредны и нуждаются в более строгом регулировании. По его словам, в странах, где они еще не запрещены, правительства должны принять меры для защиты здоровья населения. Детям, молодым людям и другим уязвимым группам нельзя позволять привыкать к ЭСДН.

В 79 странах действуют различные ограничительные меры, такие как запрет на использование этих систем в общественных местах, рекламу и спонсорство. При этом в 84 странах нет ограничений по этому вопросу.

По оценкам экспертов, в настоящее время в мире насчитывается более 1 миллиарда курильщиков, 80% из которых — жители стран с низким и средним уровнем доходов на душу населения. Никотин убивает около 8 миллионов человек каждый год, около миллиона из которых являются пассивными курильщиками.