Два белоруса уже 5 месяцев скрываются в посольстве Швеции в Минске

Двое белорусских граждан, которые попросили убежища в шведском посольстве в Минске в сентябре, все еще находятся в дипломатической миссии пять месяцев спустя. Об этом сообщает МИД Швеции.

Дело превратилось в дипломатическую головную боль.

Отец и сын, Виталий и Владислав Кузнечики, 11 сентября 2020 года пытались проникнуть в посольство Швеции в белорусской столице в поисках убежища на фоне протестов против президента Александра Лукашенко. Столкнувшись с запертой дверью, им удалось перепрыгнуть через забор и добраться до здания дипломатической миссии.

«Мы действуем так, как того требует ситуация, в том числе с точки зрения безопасности. Мы говорили с ними»,- добавил пресс-секретарь МИДа, но отказался комментировать, какие меры были приняты.

По сообщениям белорусских СМИ, эти двое находятся под следствием на предмет столкновений между демонстрантами и полицией во время акции протеста в городе Витебске в начале сентября. Они могут сесть в тюрьму на 6 лет по обвинению в нарушении закона в отношении сотрудников полиции.

«Шведские дипломаты руководствуются «гуманными соображениями»,- сообщил AFP источник, знакомый с этим делом: «Они не хотят провоцировать белорусские власти, они не хотят привлекать к себе внимание. Эта проблема очень неожиданная для Швеции, подобных примеров в истории очень мало».

Министр иностранных дел Швеции Энн Линде в ноябре 2020 года заявила, что отец и сын проникли в посольство «незаконно», и подчеркнула, что посольство не является территорией Швеции.

Шведские дипломаты не хотят передавать их белорусской полиции, но в то же время они не хотят создавать ситуацию, когда другие люди могут приходить и просить убежища. Посольство пытается получить гарантии от белорусских властей, что эти двое не будут арестованы и могут быть доставлены к границам Польши или Литвы.