Список стран, которые сделали бесплатным железнодорожный проезд для украинцев

Список актуален по состоянию на 7.04.2022. Для того, чтобы воспользоваться предложением в большинстве стран достаточно предъявить на кассе украинский паспорт и получить билет.

Австрия

Бесплатный проезд на поездах ж/д компании ÖBB по всей территории страны и в траспорте Вены.

Бельгия

Бесплатный проезд на поездах SNCB в любой пункт назначения в Бельгии и за ее пределами.

Для бесплатного проезда на скоростных поездах TGV и Thalys обращайтесь в международные кассы SNCB для получения специального билета. Для проезда на скоростных поездах Eurostar – к персоналу терминала Channel Terminal на вокзале Brussels – Midi.

Болгария

Бесплатный проезд на поездах Болгарской государственной железной дороги BDZ.

Великобритания

Бесплатный проезд на поездах Eurostar от любой остановки до станции London St Pancras International в Лондоне (напоминаем, что для въезда в Великобританию нужна виза).

Венгрия

Бесплатный проезд в вагонах 2-го класса поездов MAV-START по всей территории Венгрии.

Грузия

Бесплатный проезд по всем маршрутам.

Германия

Немецкий ж/д перевозчик Deutche Bahn бесплатно перевозит украинских беженцев всеми поездами дальнего сообщения из Польши в Германию. Для поездов в Берлин, Мюнхен, Дрезден и Нюрнберг билет не нужен, для остальных направлений его можно получить туристическом центре ж/д «DB Reisezentrum».

Также в Берлине и районе Бранденбург доступны бесплатный муниципальный транспорт – трамвай, метро, поезда.

Дания

Бесплатный проезд на поездах DSB по всей стране.

Испания

Бесплатный проезд в пределах Испании, а также из Испании во Францию на поездах Renfe и Renfe-SNCF.

Италия

Бесплатный проезд на автобусах MarinoBus. В течении 5 дней по прибытию переселенцы могут бесплатно ездить на поездах Trenitalia.

Латвия

Бесплатный проезд в общественном транспорте и региональных поездах/автобусах.

Литва

Бесплатный проезд в муниципальном транспорте Вильнюса и в поездах литовской железной дороги (https://www.litrail.lt/en/#).

Нидерланды

Бесплатный дневной билет, действующий 24 часа на любой поезд NS.

Польша

С 1 апреля бесплатно ездить на поездах TLK и IC PKP Intercity могут только женщины, дети, люди с инвалидностью и лица старше 60 лет. Чтобы воспользоваться льготой нужно предъявить на кассе документ, удостоверяющий личность и подтверждающий пересечение границы после 24 февраля, и получить билет.

Португалия

Португальская авиакомпания TAP предлагает (https://www.tapairportugal.com/en/embracing-ukraine) бесплатные билеты на рейсы из Польши/Румынии в Португалию, а  португальская железная дорога (https://www.cp.pt/institucional/pt/comunicacao/notas-imprensa/refugiados-ucrania) CP предлагает бесплатные билеты на поезда из Испании в Португалию.

Румыния

Бесплатный проезд в вагонах 2-го класса поездов Reggio и Interreggio.

Словакия

Бесплатно возят ж/д компания Словацкой Республики (ZSSK) и автобусный перевозчик Slovak Lines. Ж/д перевозчик LeoExpress предоставляет бесплатный проезд из Словакии в Чехию.

Финляндия

Финский ж/д перевозчик VR обеспечивает бесплатный проезд на поездах, а Onnibus – на автобусах.

Франция

Бесплатный проезд на поездах SNFC и автобусах компании TER. Также украинцы могут бесплатно ездить из Франции в Бельгию (Thalys), Великобританию (нужна виза) (Eurostar), Швейцарию (TGV Lyria), Германию (Deutsche Bahn), Италию (TGV) и Испанию (Renfe-SNCF).

Хорватия

Хорватия предоставила украинцам возможность бесплатного проезда на поездах 2-го класса хорватской железной дороги HZPP (http://www.hzpp.hr/en/croatia-for-ukraine?p=75).

Чехия

Бесплатный проезд на поездах PKP, Regio Jet, Leo Express и CD. К слову, CD еще и выполняет гуманитарные рейсы от польско-украинской и словацко-украинской границ в Чехию.

Швеция

Бесплатный проезд на паромах Stenaline (https://www.stenaline.com/media/stories/offering-free-transport-to-support-the-ukrainian-people/), а также на Arlanda Express (https://www.facebook.com/arlandaexpress/posts/10158458936361722) – поезд с вокзала Стокгольма Арланда в столицу.

Швейцария

Весь муниципальный транспорт – бесплатный, а также проезд на поездах TGV LYRIA и SBB CFF FSS. Для бесплатного проезда нужно предъявить ID-карту статуса S или другой документ, подтверждающий этот статус. Если вы только прибыли, первый раз можно проехать и без него.

Эстония

Бесплатный проезд на поездах и автобусах (https://www.mkm.ee/en/news/ukrainian-war-refugees-can-travel-estonian-trains-and-city-and-county-buses-free-charge) по стране.

Источник https://t.me/tripmydream