Коронавирус напрямую влияет на туристический сектор

Огромные убытки несут туристические сектора экономик многих европейских стран. Виной всему – эпидемия коронавируса в Китае.

Туроператоры, отели, рестораны, магазины, которые получали большие прибыли круглый год, благодаря путешественникам из Китая, теперь подсчитывают убытки. Карантин полностью перекрыл выездной поток туристов из Китая.

Популярные европейские страны принимают каждый год огромное количество китайских туристов, которые составляют большую часть гостей. Много магазинов и кафе, в первую очередь ориентировались на клиентов из КНР.

Уже месяц в Китае действует запрет на групповые туристические поездки. Такая ситуация сразу сказалась на выручке европейских компаний.

Наиболее остро ощущают отсутствие туристов из Поднебесной популярные туристические города Франции, Испании, Великобритании, Германии и Австрии. Запрет на туристические поездки китайцев, судя по всему, будет снят не скоро. Европейские туристические компании на ходу вынуждены корректировать свои маркетинговые планы, которые были рассчитаны на рост турпотока из Китая.

Например, власти Италии рассчитывали в несколько раз увеличить количество прямых авиарейсов из Китая. Вместо этого все рейсы отменены. Похожая ситуация и в Великобритании, в которой китайские туристы проводили в два раза больше времени и тратили вдвое больше денег, чем туристы из других стран.

Напомним, ранее мы писали о том, что власти Грузии рассчитывают, что украинские туристы будут в этом году более активно посещать страну. В 2019 году в Грузии побывало 208 тысяч украинцев.

Городские власти Праги приняли решение ограничить возможности популярного среди путешественников сайта Airbnb