США выводят войска из Косово?

Соединенные Штаты рассматривают вопрос о выводе своих войск из Косово, если Приштина не отменит таможенные пошлины на товары, импортируемые из Сербии. Об этом заявил посол США в Косово Филипп Коснетт премьер-министру Альбину Курти, пишет газета «Новости» со ссылкой на издание «Экспресс Газета».

Это самая серьезная угроза США для Косово, сообщает газета. Однопроцентные таможенные пошлины на сербские товары были введены правительством в ноябре 2018 года в ответ на дипломатическую кампанию Сербии по отмене признания независимости Косово. Это привело к прекращению диалога по нормализации отношений между Белградом и Приштиной, который при посредничестве Евросоюза, сообщает БТА.

Премьер-министр Альбин Курти и спикер парламента Веса Османи объявили перед выборами 6 октября прошлого года, что они отменят пошлины и введут меры взаимности с Сербией. Однако пока этого не произошло.

Международные представители неоднократно призывали к отмене таможенных пошлин и возобновлению диалога.

В интервью радио «Свободная Европа» Курти недавно заявил, что не следует спешить с этим процессом, поскольку в апреле в Сербии пройдут всеобщие выборы.