Саакашвили согласился прекратить голодовку

«Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что прекратит голодовку, если его переведут в гражданскую клинику из тюремной больницы. Об этом сообщила его адвокат Ника Гварамия», — сообщает RFE. Однако министр юстиции Рати Брегадзе отклонил запрос.

10 ноября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал Саакашвили прекратить голодовку, начавшуюся 1 октября, сразу после того, как он был арестован по прибытии в Грузию после восьмилетнего отсутствия. ЕСПЧ также призвал правительство Грузии проинформировать о состоянии здоровья Саакашвили, а также о лечении в тюремной больнице. ЕСПЧ также заявил, что власти Грузии должны обеспечить безопасность Саакашвили во время содержания под стражей и предоставить ему адекватную медицинскую помощь в период восстановления после голодовки.

Саакашвили и его сторонники заявили, что 8 ноября власти перевели его в тюремную больницу из следственного изолятора в Рустави недалеко от Тбилиси, против его воли. На видео видно, как Саакашвили против его воли тащат из машины скорой помощи в камеру. Уполномоченный по правам человека в Грузии Нино Ломджария назвала доказательства того, что Саакашвили был переведен под ложным предлогом и против его воли, отметив, что Пенитенциарная служба распространила неверную версию инцидента.

Оппозиция организовала акции протеста за освобождение бывшего президента.