Убийства в Ханау: ненависть проникла в сердце Германии

Убийства в Ханау доказывают, что безумие уже сеет смерть в Германии. Убийца испытывал ненависть ко всему, что не вписывалось в его патриотические взгляды о Германии. «Настало время действовать», — убеждена Инес Поль в комментарии Deutsche Welle.

Вот что случилось в Ханау. В третий раз за несколько месяцев ненависть и безумие сеют смерть в Германии. В июне прошлого года консервативный политик Вальтер Любке, выступавший в защиту беженцев, был убит перед своим домом. В октябре невинные люди погибли на улице в Галле после того, как радикализированный крайне правый сторонник попытался сбить дверь синагоги и организовать внутри кровопролитие. А прошлой ночью в Ханау мужчина застрелил девять человек в двух кальянных барах, а затем убил свою собственную мать. В ранее записанном видео убийца распространяет расистские взгляды и теории заговора.

Как убийцы рождаются в среде общества?

У этих трех убийц есть что-то общее: непреодолимая ненависть ко всему, что не вписывается в их патриотические представления о Германии.

Не имеет значения, были ли они связаны друг с другом и поддерживали ли они контакты с другими экстремальными группами и людьми. Важно другое: Германия должна привыкнуть к мысли, что ненависть уже проникла в сердце нашей страны.

Политики и гражданское общество неизбежно столкнутся с тем фактом, что питательная почва, из которой произошли эти убийцы, создается расизмом, презрением к женщинам и крайними идеологиями, которые уже официально появляются в некоторых кругах общества.

Эти убийства не должны рассматриваться как независимые друг от друга. И не имеет значения, направлено ли насилие, наполненное ненавистью, против политиков, евреев или мусульман: убийства являются доказательством того, что это зло может снова процветать в социально-политическом климате Германии.

Они являются ужасающим сигналом тревоги для всех нас, заставляя нас проверять, есть ли у государства необходимые инструменты для обеспечения соблюдения его правил и обеспечения защиты всех граждан. Предоставлять его в соответствии с требованиями Конституции: независимо от их происхождения, религии или гендерной принадлежности.

Цифровое болото ненависти

Какие меры мы можем предпринять, чтобы осушить это цифровое болото, из которого вспыхивает ненависть и безумие? Потому что это не просто какие-то безобидные онлайн-форумы, на которых несчастные, одинокие и растерянные души могут излить свои чувства под защитой законов О свободе слова и информации.

Ханау является еще одним доказательством того, что подстрекательство и разжигание ненависти в сети не без последствий. Напротив: они сеют настоящую смерть.

Сегодня политика должна реагировать быстро и однозначно. И не просто словами. В противном случае все выйдет из-под контроля и в конечном итоге может разрушить все, что лежит в основе нашего правопорядка и гражданских свобод. Канцлер Германии Ангела Меркель нашла правильные слова: «расизм — это яд». Но недостаточно просто поставить диагноз. Следует четко понимать, что мы идем на бой: против всех идеологий ненависти и против их распространения по сети! И эта ответственность не может быть полностью передана Facebook, Twitter или другим цифровым компаниям.