Туристический сектор Испании потерял огромные деньги из-за недавних протестов

Массовые беспорядки в Барселоне, причиной которых стали жесткие приговоры местным лидерам движения за независимость Каталонии, продолжались целую неделю.

Многотысячные демонстрации возмущенных каталонцев, которые поддерживают идею отделения от Испании, создали много неудобств как для туристов, которые приехали полюбоваться красотами древнего испанского города, так и для многих местных бизнесменов. Туристический сектор экономики Испании понес большие финансовые потери, ведь Барселона находится в десятке самых популярных туристических направлений во всем мире. Доходы от туризма составляют значительную часть как местного, так и государственного бюджета.

Городской совет Барселоны уже подсчитал сумму ущерба, который по предварительной оценке составил более 3 миллионов евро.

В течение всей недели подавляющее большинство иностранных туристов старались держаться подальше от районов города, где проходили масштабные протесты, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. По данным туристической ассоциации Barcelona Oberta, экономическая активность в центре столицы Каталонии – главным образом в секторах розничной торговли и гостиничного бизнеса – снизилась на 50 процентов.

Президент Ассоциации рестораторов Барселоны Роджер Палларолс, заявил, что в 70-ти ресторанах были разрушены открытые террасы. Участники протестов использовали стулья и столы в качестве строительного материала для баррикад.

«За неделю ресторанный сектор потерял очень крупную сумму прибыли… Если так будет продолжаться, ресторанам придется увольнять сотрудников»,– сказал Палларолс.

Капитаны трех круизных лайнеров в общей сложности с шестью тысячами пассажиров на борту решили не заходить во время беспорядков в испанские порты.

Согласно подсчетам городского совета Барселоны, порты, железные дороги и аэропорты потеряли минимум 4 миллиона евро. От отмены или задержек рейсов в общей сложности пострадали 175 тысяч туристов.

Напомним, ранее мы писали о том, что из-за банкротства старейшего в мире туроператора, компании Thomas Cook, курорты Испании в 2019 году могут не досчитаться около 1,4 миллиона отдыхающих.

Мэрия Амстердама решила с 1 января 2020 года повысить туристический налог. После повышения налог станет самым высоким в Европе.