Отсрочка Brexit дает возможность Британии участвовать в выборах в Европарламент

Президент Европейского Совета Дональд Туск уверен, что в период выхода Великобритании из ЕС к ней нужно относится как к полноправному члену содружества.

Поскольку недавно лидеры всех стран Евросоюза приняли единогласное решение предоставить Великобритании отсрочку, чтобы решить все вопросы, связанные с Brexit, это означает, что продлеваются сроки применения 50-ой статьи Соглашения ЕС. В таком случае британские политики имеют полное право принять участие в выборах в Европейский парламент, которые запланированы на май 2019 года.

Выступая на сессии Европарламента в Страсбурге, Дональд Туск заявил: «Одно из следствий такого решения – это то, что Великобритания будет участвовать в европейских выборах в следующем месяце. Мы должны подойти к этому серьезно, поскольку британские члены Европейского парламента будут находиться там в течение нескольких месяцев, а возможно, и дольше».

Усталость от Brexit наблюдается с обеих сторон, но, как подчеркнул Дональд Туск, этот сложный процесс нужно довести до логического завершения. По мнению высокопоставленного чиновника, несмотря на выход Великобритании из ЕС, партнерские отношения и взаимовыгодное сотрудничество будут и дальше сохраняться, иначе и быть не может.

Напомним, ранее мы писали о том, что для украинцев выход Великобритании из Европейского союза никак не отразится на доступности Польши для трудовой иммиграции.

Все лидеры 27 стран, которые входят в Европейский союз, согласились предоставить отсрочку Великобритании, чтобы завершить процесс выхода страны из блока.