Харви Вайнштейн приговорен к 23 годам тюрьмы

Бывший голливудский король Харви Вайнштейн был приговорен к 23 годам тюрьмы за изнасилование и сексуальные посягательства, сообщают мировые новостные агентства.

Вайнштейну 67 лет, а это значит, что ему будет 90 лет, если он сможет пережить весь свой срок.

В конце февраля он был признан виновным в нью-йоркском суде за преступные половые акты и изнасилования. Тем не менее, он был оправдан в отношении других изнасилований и хищнических сексуальных посягательств, которые могли привести к пожизненному заключению.

В 2017 году многие актрисы и бывшие сотрудники Вайнштейна утверждали, что либо были изнасилованы, либо над ними надругались. Некоторые из предполагаемых инцидентов произошли еще в 1980-х годах. Вайнштейн отрицал все обвинения и сказал, что все его сексуальные отношения были с согласия другой стороны.

Его процесс был сосредоточен на показаниях его бывшей помощницы Мириам Хейли и бывшей актрисы Джессики Манн. Хейл обвинила Вайнштейна в том, что он заставил ее заняться оральным сексом в своей квартире в 2006 году, а Манн сказала, что она была изнасилована в номере отеля в Нью-Йорке в 2013 году. Обе женщины выступили в суде до того, как судья Джеймс Берк объявил о приговоре.