В ОАЭ отменена цензура фильмов, введен рейтинг 21+

«Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) объявили, что больше не будут подвергать цензуре фильмы, введя возрастную категорию от 21 года и старше для фильмов, которые они классифицируют, как для зрелых людей»,- сообщает AFP.

ОАЭ, состоящие из семи эмиратов, считаются одной из самых либеральных стран в регионе Персидского залива, где обычно снимают или монтируют фильмы для взрослых.

Богатая федерация в последние годы постоянно меняла свои законы, представляя себя модернизирующей силой среди в значительной степени консервативного региона.

Медиарегулятор страны сообщил в Twitter, что ввел возрастную категорию 21+ в свою систему рейтинга киноконтента.

«Согласно этой классификации, международная версия фильмов будет демонстрироваться в кинотеатрах с упором на строгое соблюдение стандартов возрастной классификации для входа в кинозал», — сообщает AFP.

В конце прошлого года Объединенные Арабские Эмираты пересмотрели ряд законов в целях социальной либерализации, призванных улучшить их прогрессивный бренд.

В результате был отменен запрет на совместное проживание не состоящих в браке пар и ослаблены ограничения на употребление алкоголя.

Ранее в этом месяце ОАЭ объявили, что перейдут на выходные в западном стиле, что, по мнению экспертов, является попыткой сохранить свое преимущество перед растущими региональными конкурентами.

С 1 января 2022 года Эмираты станут единственной страной в Персидском заливе, которая не будет соблюдать выходные по пятницам в мусульманские молитвенные дни.

Иностранцы в ОАЭ составляют 90 процентов от 10-миллионного населения.