Brexit не повлияет на трудовую миграцию украинцев в Польшу

Для украинцев выход Великобритании из Европейского союза никак не отразится на доступности Польши для трудовой иммиграции.

Председатель Центра политического и экономического анализа Игорь Чаленко, анализируя возможные последствия Brexit для украинских трудовых мигрантов, которые работают или планируют работать в Польше, отметил, что выход Великобритании из ЕС не окажет существенного влияния на ситуацию с трудовыми мигрантами из Украины в соседней стране.

Эксперт подчеркнул, что «вопреки тому, что сейчас действительно продвигается вопрос по Brexit, параллельно с этим мы видим, что Германия открывает рынок труда для мигрантов. Сейчас большой вопрос, как с 2020 года выдержит рынок труда восточной Европы либерализацию для мигрантов в Германии. Поэтому вряд ли Brexit заставит украинцев, работающих в странах ЕС вернуться домой».

Фантастические объемы денежных переводов от трудовых мигрантов позволяет удерживать курс гривны стабильным. При этом, сумма денежных переводов в пять раз превышает прямые иностранные инвестиции в Украину. По его мнению Украина должна одновременно развивать своей рынок труда, используя все плюсы от трудовой миграции.

Многие экономические эксперты неоднократно заявляли, что выход Великобритании из ЕС заставит поляков возвращаться на родину и они будут занимать вакансии, которые сейчас польские работодатели заполняют с помощью украинцев.

Напомним, ранее мы писали о том, что со времени проведения референдума о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза фондовый рынок уже потерял более 25 миллиардов долларов.

Средние почасовые затраты на рабочую силу в 2018 году составили 27,4 евро во всем ЕС и 30,6 евро в странах, где расчеты ведутся в единой европейской валюте.

Дискрипшин

Для украинцев выход Великобритании из Европейского союза никак не отразится на доступности Польши для трудовой иммиграции. В этом уверен председатель Центра политического и экономического анализа Игорь Чаленко. Он отметил, что компенсацией станет открытие Германией в 2020 году рынка труда.