Немецкие промышленники не хотят затягивания Brexit

В то время, когда политики Европейского союза думают над тем, как бы предоставить Великобритании еще одну отсрочку, чтобы оттянуть на полгода ее выход из состава блока, крупнейшие немецкие промышленники категорически против такого развития событий. Они хотят определенности, какой бы жесткой и горькой она не была.

Председатель Федерации немецкой промышленности Йоахим Ланг предостерегает руководство Евросоюза и руководителей стран, входящих в содружество, что предоставление Британии в последний момент повторной отсрочки выхода из ЕС будет иметь непредвиденные последствия для экономик стран блока.

По мнению Йоахима Ланга, жесткий Brexit, конечно, является «абсолютно худшим сценарием» для европейских и немецких компаний. Однако, если вновь будет предоставлена отсрочка, то в некотором смысле это будет вариант еще хуже, поскольку неопределенность будет возрастать, что для экономики Германии и ЕС очень плохо.

По мнению представителя немецких промышленников, отсрочка должна предоставляться только с «четкой дорожной картой», которую поддержит парламент Великобритании, в противном случае она не имеет смысла.

Также Ланг подчеркнул, что выход Британии из ЕС ставит под угрозу рабочие места около полумиллиона немецких специалистов разной квалификации, которые напрямую связаны экономическими контактами с Великобританией. Если соглашение между Великобританией и Евросоюзом не будет подписано, а будет реализован сценарий жесткого Brexit, то эти работники могут очень сильно пострадать.

Напомним, ранее мы писали о том, что в большом интервью, опубликованном неделю назад в издании «Mail on Sunday», Борис Джонсон выразил уверенность в том, что в течение месяца сумеет найти компромисс с руководством ЕС по вопросу Brexit.

Британские компании массово перебираются на территорию Европейского союза из-за реальной угрозы жесткого Brexit.