Иммиграция в Канаду стала легче

Иммиграция в Канаду стала легче: гражданство Канады будет оформляться по новым правилам.

Гражданство Канады будет оформляться согласно новым правилам, вступившим в силу с 11 октября. Планируется, что в скором времени иммиграция в Канаду будет намного легче, чем сейчас.

Новость официально подтвердил министр иммиграции, беженцев и гражданства Канады Ахмед Хуссен.

Новые правила оформление паспорта Канады

Новые правила направлены на упрощение процесса интеграции новых граждан страны и обеспечения получения гражданства Канады постоянным жителям страны.

Так, для оформления канадского паспорта нужно будет прожить на территории страны три года из пяти лет (в качестве резидента).

Также часть времени, проведенного в стране до получения статуса резидента, будет учитываться в срок пребывания, необходимого для подачи заявления на получение гражданства Канады.

Теперь каждый день, проведенный в государстве в статусе временного резидента или защищенного лица будет учитываться за полдня в счет требования о минимальном сроке физического присутствия.

Кроме того, был изменен диапазон требований по знанию одного из двух официальных языков (французского и английского). Владеть одним из них теперь нужно всем мигрантам, возрастом от 18 до 54 лет. Напомним, что ранее владение языками требовалось от всех резидентов, возрастом от 14 до 64 лет.

Отметим, что ранее в Закон Канады о гражданстве вступили и другие изменения, а именно:

  • запрет на лишение гражданства мигрантов, осужденных за терроризм или шпионаж;
  • разрешение лицам до 18 лет подавать заявления на получение паспорта без согласия родителей;
  • лицам, потерявшим гражданство, разрешено вернуть его через Федеральный суд;
  • новоявленным гражданам Канады разрешено покидать страну и не использовать ее как страну постоянного проживания.