Невиданная щедрость правительства Польши

Начиная с 1 июля 2019 года, всем детям в Польше в возрасте до восемнадцати лет каждый месяц будут выплачивать 500 злотых (больше 100 евро).

Польское правительство, возглавляемое Матеушем Моравецким, приняло решение о том, чтобы расширить действующую программу «Семья 500+». Согласно этой программе социальной поддержки польских семей, такая помощь предоставлялась на второго и каждого следующего ребенка. Однако теперь все дети в Польше будут получать в месяц 500 злотых.

Решение польского правительства, как утверждают министры, будет способствовать улучшению демографической и экономической ситуации в стране.

В частности, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подчеркнул, что «это должно служить улучшению демографии Польши, чтобы была молодежь, которая позже будет работать и на нашу пенсию, и на экономическое развитие всей страны».

По словам министра семьи, труда и социальной политики Эльжбеты Рафальской, программа «Семья 500+» уже оказывает существенное позитивное влияние на демографию в Польше. Статистические данные показывают, что деторождаемость составляет 1,45. Такого показателя не было уже с 1997 года.

После введения изменений выплаты с 1 июля этого года  будут получать около 7 миллионов детей.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцы, которые живут и работают в Польше, начали рожать больше детей. Так в Кракове в прошлом году родилось 200 маленьких украинцев, чьи родители были зарегистрированы в Управлении гражданского состояния.

Польское правительство категорически против отказа от злотого, поскольку это не в интересах нации.