Коронавирус подстегнул покупку оружия для самообороны

«В разгар коронавирусного кризиса в Соединенных Штатах продажи оружия резко возросли. Очевидно, что люди боятся беспорядков и хотят быть готовыми»,- пишет немецкое издание Die Zeit.

Пожилая женщина говорит, что никогда не думала, что когда-нибудь купит оружие, но она живет одна, и теперь она напугана. Она хочет чувствовать себя защищенной от воров. Женщина думает, что они будут рыскать по городу примерно через 2 месяца, когда придет голод. Она купила 16 патронов для пистолета. Во многих штатах нетрудно получить оружие. В США оружия гораздо больше, чем людей. На 100 человек приходится 102 частных винтовки и пистолета.

По данным ФБР, в марте было продано около 2,5 миллионов единиц оружия, что на 85% больше, чем в марте прошлого года. Люди нервничают и боятся гражданских волнений.

Согласно исследованию Pew Research Center, только 37% людей считают, что полиция всегда или в большинстве случаев защищает людей от преступников. Чувство неуверенности усугубляется тем фактом, что эпидемия ослабила полицию. В Нью-Йорке каждый шестой полицейский болен или находится на карантине.

Газета отмечает, что уровень преступности в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе на прошлой неделе вырос по сравнению с предыдущими месяцами. Либеральные политики пытаются сдерживать чрезмерные закупки оружия. Магазины закрыты в нескольких районах Калифорнии, но это вряд ли изменит имидж США, как оружейной нации.