Пока в Европе работы хоть отбавляй, в Украине – все наоборот

В странах Европейского союза с занятостью все лучше и лучше, а в Украине тем временем безработица увеличивается.

Согласно данным за первый квартал, которые опубликовал Госстат Украины, уровень безработицы в Украине в первом квартале этого года составил 9,1 процента. Согласно официальным данным за первый квартал 2018 года уровень безработицы тогда составлял 8,8 процента.

Нужно учитывать, что это те люди, которые стоят на учете в центрах занятости. Много украинцев не хочет становиться на учет и предпочитают, например, трудоустраиваться за границей, где шанс заработать хорошие деньги несравненно выше, чем в Украине.

«И с безработицей в странах Евросоюза также все неплохо, где она достигла самого низкого уровня за 10 лет и составляет 6,8 процента»,- сообщило европейское статистическое агентство Евростат.

Лидером занятости остается Чехия, где людей, которые ищут работу всего 2,1 процента. На втором месте Германия (3,2 процента) и Нидерланды (3,3 процента).

Но есть в Евросоюзе и страны, в которых безработных очень много. Это Греция (18,5 процента), Испания (13,8 процента), Италия (10,2 процента). Впрочем, Греция на сегодняшний день лидирует по скорости сокращения количества безработных среди стран ЕС.

Напомним, ранее мы писали, что польское правительство решило, что минимальная заработная плата в 2020 году будет составлять 2450 злотых (около 640 долларов).

Работодатели Чехии, чтобы заполнить вакансии, число которых каждый месяц увеличивается, требуют от правительства упростить процедуры трудоустройства трудовых мигрантов из стран, которые не входят в Евросоюз.