В Чехии кризис на рынке труда только усиливается

Работодатели Чехии требуют от своего правительства принять срочные меры для упрощения процедуры трудоустройства трудовых мигрантов из стран, которые не входят в Евросоюз.

 Сказать, что для чешских работодателей наступили трудные времена – это ничего не сказать. На предприятиях страны практически во всех главных секторах экономики дефицит работников достиг апогея. В стране, согласно статистическим данным, наблюдается огромный дисбаланс между теми, кто ищет работу и тем, сколько вакансий предлагают работодатели страны. Для чешского рынка труда разница очень большая: на 320 тысяч вакансий в стране в течение прошлого года было всего 230 тысяч претендентов. Предпринимателей такая ситуация совсем не устраивает, поскольку они из-за нехватки квалифицированных работников должны отказываться от выгодных заказов, останавливать производство, тем самым теряя прибыль. Для экономики Чехии, если правительством не будут предприняты кардинальные меры, это грозит существенным замедлением роста в ближайшее время.

Однако правительство Чехии не спешит рассматривать вопрос по упрощению процедуры трудоустройства для трудовых мигрантов из стран, которые не входят в Евросоюз, опасаясь, что заработные платы чешских работников могут снизится. Похоже, что работа над решением проблемы уже началась, поскольку озвучена инициатива, которая предусматривает постепенное увеличение заработных плат чешским работникам с одновременным привлечением рабочей силы из соседних стран, не входящих в состав ЕС, в том числе Украины. Чешские работодатели требуют от правительства не откладывать решение вопроса в долгий ящик, а принять меры в самое ближайшее время.

«Если это будет сделано, то откроется возможность для еще большего количества украинцев найти легальную работу в Чехии, где численность населения сокращается, а количество пенсионеров растет», – подчеркнул один из ведущих экспертов украинского рынка труда Василий Воскобойник.

Напомним, ранее мы писали о том, что в канадской провинции Саскачеван наблюдается большой дефицит специалистов многих профессий. Местные власти идут на любые послабления, чтобы привлечь иностранных работников и заполнить вакансии