Итальянский «король кокаина» сбежал из тюрьмы в Уругвае

Итальянский мафиози Рокко Морабито и трое других заключенных сбежали из здания тюрьмы в Монтевидео в Уругвае. Беженцы добрались до крыши и спустились по веревке.

53-летний Рокко Морабито, также известный как «король кокаина», сбежал из тюрьмы в Уругвае, где он ждал экстрадиции в Италию. Морабито, лидер одной из самых опасных преступных группировок – ндрангеты (мафия Калабрии), сбежал через крышу здания вместе с тремя другими заключенными. Все четверо спустились в квартиру в соседнем здании, ограбили хозяина и скрылись.

Три других члена должны были быть переданы системе правосудия в своих странах: Бразилии и Аргентине.

Рокко Морабито был неуловим в течение 23 лет. Он был задержан в сентябре 2017 года в роскошном отеле в Монтевидео. Он использовал фальшивый бразильский паспорт. Предполагается, что он находится в Уругвае с 2002 года. Он даже купил роскошную виллу на побережье. В ходе обыска были обнаружены 13 мобильных телефонов, 12 кредитных карт, две машины и 150 фотографий на паспорт.

Он скрывался, потому что в Италии в 1994 году он был приговорен к 30 годам тюремного заключения за контрабанду тонн бразильского кокаина.

«Недопустимо, чтобы такой преступник мог сбежать из тюрьмы в Уругвае. Мы требуем объяснений и заверяем вас, что будем преследовать его, где бы он ни находился»,- сказал министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини.