ЕС согласовал сертификаты COVID для возобновления летнего туризма

«Вчера страны Европейского союза официально согласились выпустить сертификаты COVID в качестве шага к возобновлению туризма этим летом и обсудят детали с законодателями блока в мае»,- сообщил дипломатический источник.

Сертификаты позволят вакцинированным людям, а также выздоровевшим от COVID-19 или с отрицательными результатами анализов, легче путешествовать по ЕС, где ограничения движения сильно ударили по индустрии туризма.

Согласно документу, национальные посланники 27 стран-членов ЕС «подтвердили свое обязательство подготовить механизм к лету 2021 года». Европейский парламент, который также должен согласиться с предложением о вступлении в силу соглашения о сертификатах COVID, должен обсудить свою позицию в конце этого месяца с заключительными переговорами между депутатами Европарламента, национальными посланниками и исполнительной властью блока.

В соответствии с принятым решением, 27 страны ЕС будут работать параллельно, чтобы гарантировать наличие «необходимых технологических решений», для использования новых цифровых или бумажных сертификатов после их утверждения. Соглашение между государствами-членами включает антидискриминационные положения для тех, кто не может или не хочет проходить вакцинацию, и позволяет провести ряд тестов для подтверждения того факта, что человек здоров.

В то время как государства-члены должны будут признавать вакцины, одобренные ЕС, определенные страны могут также выдавать сертификаты на вакцины российского Sputnik или китайского Sinovac, которые разрешены только на их территории. Другие страны ЕС будут решать, принимать ли сертификат на вакцину, не утвержденную регулирующими органами ЕС.

Европейский совет внес несколько поправок в предложение, включая ссылку на тот факт, что сертификат «не является обязательным условием для осуществления права на свободное передвижение и не является проездным документом».

ЕП обсудит свою позицию в период с 26 по 29 апреля, после чего начнутся межведомственные переговоры. ЕС заявил, что надеется получить к лету полную картину по этому вопросу.