В Ливии сбили МиГ-29, пилотируемый российским летчиком

«В Ливии был сбит российский многоцелевой истребитель МиГ-29, принадлежащий Ливийской национальной армии (ЛНА) под управлением Халифы Хафтара. Русскоязычный пилот сумел катапультироваться и снял видео с места аварии»,- пишет газета «Московский комсомолец».

«Я катапультировался сегодня в 45 км от аэропорта. Расправляю парашют в ожидании спасателей. Я просто сильно ударился о камни. Джипов противника пока не видно. Я  спущусь с парашютом в долину, где оставлю все на земле», — прокомментировал пилот МиГ-29, сообщает ИА «ФОКУС».

Катапультирование производилось на высоте 700 метров. В конце ролика прибывает вертолет Ми-24, представляющий Ливийскую национальную армию. Кто именно сбил истребитель, автор видео не сообщает.

Истребители МиГ-29 сбивали и раньше в Ливии — в окрестностях города Сирт. По сообщениям местных СМИ, самолеты летели вдоль демаркационной линии между силами Ливийской национальной армии маршала Хафтара и силами международно признанного правительства Ливии.

Ранее Пентагон сообщил, что группа военных самолетов, в том числе истребители МиГ-29, прибыла в Ливию из России. США неоднократно заявляли, что войска Хафтара получают поддержку России. Ливия в настоящее время находится в состоянии гражданской войны. В восточной части страны находится парламент и Ливийская национальная армия (ЛНА), возглавляемая фельдмаршалом Халифой Хафтаром, в то время как правительство и поддерживаемый ООН премьер-министр базируются в Триполи, западной части страны.