В Польше с заработной платой все лучше и лучше

На 200 злотых будет увеличена минимальная заработная плата в Польше, начиная с 1 января 2020 года.

Польское правительство проводит планомерную политику, которая направлена на постепенное и существенное повышение оплаты труда. Уже теперь принято решение, предусматривающее, что минимальная заработная плата в 2020 году для тех, кто работает полный рабочий день увеличится до 2450 злотых (около 640 долларов). Для людей, которые работают за контрактом, почасовая оплата будет составлять 16 злотых. Учитывая, что на сегодняшний день по статистическим оценкам, в Польше на постоянной основе работает полтора миллиона наших сограждан, для них это решение будет как нельзя кстати.

Если для работников это отличная новость, то польским работодателям она не очень нравится. По их мнению, такое увеличение заработной платы непропорционально увеличению продуктивности труда. Поэтому, они предлагали правительству увеличить минимальную заработную плату до 2387 злотых, а за час работы платить 15,6 злотых. Традиционно, профсоюзы предлагали большее увеличение минимальной оплаты труда – до 2520 злотых и 16,5 за час работы по контракту. Очевидно, что польское правительство выбрало компромиссный вариант.

Украинскому правительству следовало бы брать пример, как нужно находить возможность для повышения оплаты труда, а не только повышать цены на газ и коммунальные услуги.

Напомним, ранее мы писали о том, что число разрешений на работу для украинцев, которые выдаются в Польше, самое большое среди всех, кто приезжает из стран, не входящих в состав Европейского союза.

Польские правоохранительные органы последнее время начали более тщательно проверять украинских трудовых мигрантов, чтобы выявлять тех, кто нарушает правила, предусмотренные законодательством страны.