Работа и вакансии в Шанхае

Шанхай — это глобальный финансовый центр и один из важнейших транспортных узлов, в котором расположен самый загруженный контейнерный порт на планете. Город находится в восточной части Китая в дельте реки Янцзы. Кроме материальной выгоды, работа в Шанхае для украинцев и других иностранцев в 2017 году позволит не только получить бесценный опыт профессиональной деятельности в стране с самой мощной экономикой, но и даст возможность ознакомиться с историей и культурой этой древней азиатской державы.

Шанхай фото

Современный Шанхай удивительным образом сочетает западный образ жизни и специфику восточных традиций. Как только не называют местные жители и иммигранты это красивый город — «Жемчужина Востока», «Ворота в мир», «Голова дракона», «Париж Востока». Активное привлечение иностранных инвестиций, развитие международного бизнеса и торговых связей значительно расширили шанхайский рынок труда. Далее, обозначим специфику трудовой миграции, варианты поиска рабочего места, доступные вакансии и зарплаты в Шанхае в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудовая миграция в Шанхай
  2. Как найти работу в Шанхае
  3. Вакансии и зарплата в Шанхае

Трудовая миграция в Шанхай

Население Шанхая в 2017 году составляет 24,2 млн человек. По некоторым оценкам, это самый большой город не только в Китае, но и в мире. Как и на подавляющей территории страны, львиная доля местных жителей — это китайцы (98,8%). Кроме того, официально в городе проживает около 150 тысяч иностранцев, в основном граждане США, Японии и Южной Кореи. В реальности цифры могут быть гораздо выше. В течение двух последних десятилетий экономическое развитие Шанхая происходит буквально ударными темпами. В частности, фиксируется рост промышленного производства, благоприятная ситуация на рынке финансовых и банковских услуг, активно применяются высокие технологии и инновации. Все это вызывает живой интерес у соискателей из разных уголков планеты, которые стремятся найти работу в Шанхае.

К проблемам мегаполиса, с которыми могут столкнуться трудовые мигранты, можно отнести загрязнение воды и воздуха, избыток населения, масштабные пробки и высокий спрос на недвижимость. Но в целом жить и работать в Шанхае вполне безопасно и комфортно. В городе отличная инфраструктура, низкий уровень преступности, масса исторических достопримечательностей и мест для интересного проведения досуга. Трудоустройство в Шанхае привлекательно не только для иностранцев, но и для граждан Китая, которые проживают в менее развитых городах или сельских районах. Кроме того, сегодня местная молодежь получает высшее образование в престижных европейских или китайских вузах и является весьма квалифицированным. Поэтому конкуренция за рабочие места, особенно с высокой оплатой, здесь огромная.

Процедура оформления документов для официальной работы в Китае очень сложная. Главная задача заключается в предварительном поиске работодателя, на плечи которого и ложится основная доля ответственности за найма иностранного сотрудника. По аналогии с европейскими странами, именно китайская компания ходатайствует перед местными органами власти о выдаче соискателю разрешения на работу и рабочей визы (тип Z). Разобраться в китайском трудовом законодательстве самостоятельно удается далеко не всем, поэтому прежде всего необходимо сконцентрироваться на поиске вакансии в Шанхае, а затем активно сотрудничать с работодателем и представителями китайского дипломатического ведомства в свой стране. Возможно, потребуются дополнительные консультации у профильных экспертов. Одно из важных условий касается прохождения медицинского обследования.

Как найти работу в Шанхае

Наибольшее количество трудовых мигрантов сосредоточено в деловом центре Шанхая — районе Пудун. В городе функционирует около 800 финансовых учреждений, около 170 из которых имеют иностранные инвестиции. По объему торгов Шанхайская фондовая биржа занимает третье место в мире. Во многих крупных китайских фирмах большая часть руководителей нанята из-за границы. Для примера в странах Северной Америки и Европы подобных сотрудников не более 25-30%.

Престижная и высокооплачиваемая работа в Шанхае для украинцев в 2017 году на позиции руководителя или специалиста в области промышленности, информационных технологий, медицины и так далее, требует наличия высокого уровня квалификации, профессионального опыта и навыков. Кроме того, местные компании все меньше набирают на работу иностранцев без знания китайского языка. Для международных компаний минимум английский должен быть на высоком уровне.

Для того чтобы найти работу в Шанхае необходимо быть настоящим профессионалом в своем ремесле, а также учитывать особенности местной культуры и менталитета местных жителей.

знайти роботу в Шанхаї В первую очередь, обратите внимание на крупные китайские и международные компании, расположенные в этом городе. Например, Baosteel Group, Jiangnan и Шанхайскую автомобильную корпорацию SAIC Motor, которая сотрудничает с Volkswagen и General Motors. Пишите предложения о трудоустройстве работодателям напрямую.

Вакансии и зарплата в Шанхае в 2017 году

Проявляйте активность в интернете, заходите на тематические форумы, группы в социальных сетях и анализируйте информацию на специализированных сайтах. Если самостоятельно найти работу в Шанхае не получится, обратитесь в проверенное кадровое агентство. В идеале посетить город как турист, чтобы осмотреться на месте, попробовать наладить деловые связи и пообщаться с русскоязычными трудовыми мигрантами.

Шанхай — это крупнейший коммерческий и финансовый центр Китая и четвертый по величине во всем азиатском регионе после Сингапура, Гонконга и Токио. Даже несмотря на некоторое замедление роста китайской экономики в последние годы, в таких областях, как биомедицина, микроэлектроника, высокотехнологичные разработки, IT, образование, розничная торговля, промышленность и рынок финансовых услуг встречаются вакансии в Шанхае для украинцев.

В сфере неквалифицированного труда найти легальное рабочее место в Шанхае практически нереально и к тому же очень рискованно. Кроме того, финансовой выгоды от подобной занятости нет. Работа в Шанхае для студентов доступна как волонтер, стажер в китайских компаниях или участник программы Au Pair. Иногда нужны учителя и преподаватели, в том числе русского языка. Часто предлагается работа в Шанхае для девушек европейской внешности, которые могут трудоустроиться в области модельного, телевизионного и развлекательного бизнеса.

Существенный стимул для трудовой миграции в Шанхай заключается в том, что зарплаты в этом городе одни из самых высоких по стране. В отличие от некоторых других регионов Китая, с 1 апреля 2017 года Шанхайское муниципальное правительство повысило ежемесячную минимальную оплату труда с 2 190 до 2 300 юаней (345 долларов), а почасовые ставки с 19 до 20. Средняя зарплата в Шанхае в 2017 году составляет 6 500 юаней (980 долларов). Квалифицированные работники в среднем получают 9 800 юаней (1 480 долларов).