Работа и вакансии в Китае

Китай — это специфическая азиатская страна с особой культурой, историей и традициями. В 2017 году она занимает лидирующие позиции в мире не только по количеству населения, которое составляет около 1367,5 млн человек, а по темпам экономического развития. Например, по уровню ВВП (по ППС) Китай впереди планеты всей (опережает даже США). Безработица в стране находится на уровне около 4%.

Работа в Китае для украинцев и других иностранцев в 2017 году при должном упорстве и целеустремленности — вполне достижимая задача. Правда, здесь есть свои особенности и различия по сравнению с Европой или Северной Америкой. Но об этом позже. Если взять доступные вакансии, то девушки, например, вполне могут претендовать на работу в Китае моделями или танцовщицами, ребята имеют шанс найти работу в сферу IT и промышленности.

Китай фото

Несмотря на мощную экономику, доходы на душу населения в Китае нельзя сравнить с доходами в развитых европейских странах. Это нужно учитывать и понимать также то, что больших денег заработать, скорее всего, не получится. Однако этот аспект могут компенсировать сравнительно низкие расходы на проживание. Далее поговорим подробнее о процедуре трудоустройства в Китае для иностранцев, определим доступные вакансии и зарплаты в этой стране в 2017 году, а также рассмотрим варианты поиска рабочего места.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудоустройства в Китае
  2. Процедура переезда в Китай для работы
  3. Как найти работу в Китае. Поиск вакансии.
  4. Вакансии и зарплата в Китае в 2017 году

Особенности трудоустройства в Китае

Первым и, пожалуй, наиболее существенным барьером при трудовой миграции в Китай является знание языка. Как известно, китайский считается одним из самых сложных языков в мире. Поэтому владение английским на хорошем уровне — это необходимый навык для иностранного соискателя. Работа в Китае без знания языка, в принципе, тоже есть. Например, часто встречаются вакансии преподавателей, в том числе и русского языка. Однако в этом случае повседневная жизнь в чужой стране будет сложным.

Кроме того, необходимо высшее образование, так как дешевой рабочей силы в стране более чем достаточно. Поэтому если ваша цель — найти работу в Китае с высоким уровнем заработной платы, то университетский диплом явно понадобится.

Идеальный вариант — это обучение в китайском Вузе. Профессиональный опыт, навыки и квалификация также имеют огромное значение для успешного трудоустройства. Особенно это касается инженеров и владельцев других технических специальностей.

Культурные и ментальные различия между китайцами и европейцами огромные. Это касается многих сфер. Начиная от специфической кухни, и заканчивая режимом работы. Много иностранных работников просто не выдерживают и покидают китайскую территорию раньше срока. Изучите особенности жизни в Китае заранее, например, пообщайтесь с бывалыми иммигрантами на форумах, а лучше посетите страну по туристической визе и посмотрите на все своими глазами.

Процедура переезда в Китай для работы

Китай фото

По аналогии с большинством стран мира для переезда в Китай с целью трудоустройства иностранцы, в том числе и украинцы, должны заранее найти китайского работодателя, готового нанять иностранного специалиста, и оформить специальную лицензию на работу. После этого в дипломатическом ведомстве Китая в своей стране следует оформить рабочую визу (тип Z). Процедура эта достаточно сложна, имеет определенные особенности, например, в зависимости от региона или вакансии требования к иностранцам могут различаться.

Все действия нужно координировать с представителями китайской компании и сотрудниками консульства. Возможно будет нужна помощь специальных посредников. После прибытия в Китай в течение суток необходимо пройти регистрацию, а также обратиться в местное бюро труда за разрешением на работу. Затем в течение месяца подается заявление для получения вида на жительство. Обычно этот документ выдается на 1 год с правом продления. В большинстве случаев нужно пройти медицинское обследование и предоставить справку об отсутствии судимости.

Как найти работу в Китае. Поиск вакансии

Одним из наиболее эффективных способов поиска работы на китайском рынке труда считается регистрация, а главное — активное общение в различных социальных сетях. Например, найти доступные вакансии в Китае для украинцев в 2017 году можно с помощью профессиональной социальной сети linkedin.com. В зависимости от региона, в котором вы хотите работать, нелишним будет посетить местные сети. Такие есть в Шанхае, Пекине и некоторых других крупных китайских городах.

Помощь в трудоустройстве в Китае могут оказать друзья или родственники с опытом работы в этой стране или находятся там в настоящее время. Однако далеко не все иностранцы владеют такими связями. Можно обратиться к работодателю напрямую, например, в такие крупные компании Китая, как FAW Group, China National Petroleum Corporation или SAIC Motor. Особенно если есть уверенность в своих конкурентных преимуществах. Тем более, что много китайских вакансий не находятся в открытом доступе.

Для иностранных студентов существуют различные программы обмена или стажировки в китайских компаниях. В конце концов, можно посетить Китай в качестве волонтера и получить бесценный опыт для дальнейшего трудоустройства.

Вакансии и зарплата в Китае в 2017 году

Китай фото

Китайский рынок труда достаточно разнообразен. Однако без знания местного языка список вакансий, на которые могут претендовать иностранцы, существенно сокращается. При достаточном уровне знания английского языка следует обратить внимание на филиалы и представительства международных компаний в Китае.

Среди профессий, которые пользуются спросом в Китае, можно выделить специалистов в сфере информационных технологий, квалифицированных технических работников, медицинский персонал, финансистов, а также отрасль туризма, телекоммуникаций и фармацевтической продукции. Кроме того, нужны управленческие кадры и менеджеры в сфере продаж.

Если взять вакансии в Китае для украинцев, то в первую очередь — это преподаватели английского или русского языков в местных школах, университетах и частных учебных заведениях. Женщины с привлекательной внешностью могут работать ведущими на телевидении, моделями, танцовщицами в разных сферах развлечений или услуг, даже в цирке.

В принципе, и для мужчин из Украины доступна работа в Китае в перечисленных выше профессиях. Также очень часто требуются музыканты и переводчики. Заработная плата в этих сферах достаточно отличается, в среднем она составляет от 600 до 1500 долларов в месяц (как повезет).

В целом средняя заработная плата в Китае в 2017 году — 5630 юаней в месяц (около 850 долларов). Много зависит от региона. Например, в Пекине этот показатель достигает 1300 долларов, в других крупных городах — в районе 1000 долларов. Официальная минимальная заработная плата в Китае в 2017 году варьируется от 1000 до 2300 юаней в месяц (150-345 долларов) в зависимости от провинции.