Чем рискуют модераторы YouTube?

Работникам прислали на подписание заявления о том, что они осознают все риски своей работы модераторами.

Ссылаясь на The Verge, 20 декабря компания Accenture, которая отвечает за обеспечение модерации контента соцсети YouTube, попросила подписать заявление об осознании рисков работы всех работников. Подписанием этого документа, сотрудники засвидетельствовали все понимание последствий работы и к примеру вероятность посттравматического синдрома.

Так же The Verge опубликовала отрывок из заявления в котором было написано: сотрудник понимает, что просмотренный им материал может вызывать беспокойство и также может повлиять на психическое здоровье, а так же привести к посттравматическому стрессовому расстройству. Все сотрудники, которые подписали заявления обязаны пользоваться программой WeCare, а так же при необходимости обращаться к службам психического здоровья, помимо этого требуется информировать руководство либо специалистов по вопросам персонала в случае того, что работа стала негативно влиять на здоровье работающего.

Так при приеме на работу модераторов компания Accenture информирует о потенциально тревожном контенте. Так же о подобных рисках информируют и Facebook и Twitter. Ведь подобная ситуация уже была у компании-конкурента Accenture- компании Cognizant. У работника компании Cognizant диагностировали посттравматическое стрессовое расстройство после просмотра тревожного и насильственного содержания материала на платформе модерации.