Латвия заинтересована в легализации украинских работников

В Латвии фиксируется стабильный рост численности украинских работников. При этом наши сограждане предпочитают трудоустраиваться в этой стране Балтии неофициально, чтобы не платить налоги и заработать больше денег.

Такому положению дел способствует законодательство этой страны Балтии, жестко ограничивающее доступ специалистов на рынок труда из стран, которые не входят в состав Европейского союза.

То, что в Латвии постоянно увеличивается число украинцев, которые работают в стране нелегально, вызывает обеспокоенность у местных работодателей. Они настойчиво призывают власти принять все необходимые законы, чтобы существенно облегчить привлечение рабочей силы из-за рубежа, поскольку сами латвийцы предпочитают сравнительно низким заработным платам на родине, высокие зарплаты в странах Западной Европы.

Самый популярный сектор экономики Латвии, в котором трудоустраиваются украинские работники, строительный. Так, Служба государственных доходов (СГД) зафиксировала, что на 24 строительных площадках из 94-х проконтролированных, были выявлены работники из третьих стран.

Работодатели Латвии заинтересованы в новых работниках, ведь на рынке труда не хватает специалистов. Организации работодателей Латвии предлагают законодательно облегчить привлечение рабочей силы из других стран.

По словам представителя управления налогового контроля Службы государственных доходов Инеты Брокане, строительство является одной из сфер, которым уделяется усиленное внимание.

Брокане отмечает, что «специалисты из третьих стран могут работать на основании трудовых договоров. В таком случае уплачиваются все налоги».

Напомним, ранее мы писали о том, что будет проведен международный аудит, чтобы узнать точное количество украинцев, которые на сегодня живут и работают в Чехии.

Согласно данным Государственной службы Украины по вопросам труда, несколько миллионов украинцев работают неофициально.