Высшее образование и университеты Китая

Стремительное развитие китайской экономики в течение последних десятилетий стал возможным в том числе благодаря эффективной системе высшего образования, проведению глобальных научных исследований, внедрению новых технологий и инноваций. Университеты Китая неизменно занимают высокие позиции в известных международных рейтингах и пользуются несомненным авторитетом как в азиатском регионе, так и в мире.Вища освіта в Китаї

Высшее образование в Китае для украинцев и других иностранцев позволит не только получить качественные знания и престижный диплом, но и познакомиться с культурой и историей этого древнего государства, повысит шансы на трудоустройство в китайских компаниях и облегчит процесс создания собственного бизнеса в Китае. Кроме того, стоимость жизни и плата за обучение в китайских вузахсуттєво ниже, чем в большинстве западных стран.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Высшее образование в Китае
  2. Как поступить в вуз Китая
  3. Лучшие университеты Китая

Высшее образование в Китае

Система высшего образования Китая считается крупнейшей в мире. По информации местного Министерства образования, в 2017 году в стране насчитывалось 2880 высших учебных заведений, в которых обучалось около 37 миллионов студентов. Китай подписал соглашения о признании научных степеней с 47 государствами и регионами, а в целом сотрудничество в образовательной сфере осуществляется с 188 странами планеты.

За рубежом обучаются более полумиллиона китайских граждан, что является самым масштабным представительством в мире. Непосредственно университеты Китая сегодня посещают 442 тысячи иностранных студентов из 205 стран. В планах местного правительства-к 2020 году увеличить эту цифру до 500 тысяч. В авторитетном международном рейтинге QS World University Rankings 2018 представлены 39 китайских вузов, 6 из которых находятся в первой сотне. Самую высокую позицию занимает Университет Цинхуа – 25-е место.

Сегодня правительство Китая уделяет особое внимание системе высшего образования. С каждым годом увеличивается финансирование, строится инфраструктура и создаются комфортные условия для студентов. Однако многие эксперты утверждают, что качество программ обучения в некоторых вузах не соответствует потребностям международного рынка труда. То есть многим выпускникам очень сложно найти работу за пределами страны.

В распоряжении иностранных студентов, которые желают поступить в китайский университет, огромный выбор учебных заведений и программ обучения, в том числе на английском языке, которые хорошо котируются за рубежом. Система высшего образования Китая состоит из государственных и частных университетов, независимых институтов и профессиональных колледжей. Учебный год обычно делится на два семестра продолжительностью 20 недель каждый.

Как поступить в вуз Китая

Конкуренция за места в лучших университетах Китая среди местных жителей очень высокая, особенно в густонаселенных провинциях. Ежегодно в стране проводится так называемый Национальный вступительный экзамен высшего образования (National Higher Education Entrance Examination), более известный как Gaokao. Обычно проверяются знания по трем основным предметам: китайская литература, математика и английский язык, а также одно из направлений на выбор – гуманитарные или естественные науки.

Именно от результата экзамена зависит вероятность поступления в конкретный китайский вуз на программу бакалавриата. Кроме того, в стране есть возможность сдать обычные вступительные экзамены. Специально для иностранных студентов функционирует сайт cucas.edu.cn, с помощью которого можно выбрать подходящий университет и программу, проверить доступность стипендий, узнать требования, подать заявку и получить массу дополнительной информации об обучении в Китае.

В отдельных китайских вузах установлены собственные требования к поступлению иностранцев. Поэтому наиболее точные сведения может дать только конкретный университет.

Из общих условий можно выделить следующие:
  1. Большинство программ обучения предполагают владение китайском или английском языком на хорошем уровне. В первом случае принимается тест HSK, а во втором TOEFL или IELTS.
  2. Аттестат о полном общем среднем образовании (12 лет обучения) или эквивалент, например диплом вуза.
  3. Требования китайских властей: действующий загранпаспорт, открытая студенческая виза, отсутствие судимости, хорошее здоровье, возраст не менее 18 лет, финансовая обеспеченность для жизни и учебы в Китае.

Стоит отметить, что обучение в Китае на английском языке являются в основном на магистерских программах. Последний срок подачи заявлений в большинство китайских университетов на осенний семестр заканчивается 30 апреля.

Стоимость обучения в Китае

Одним из наиболее положительных моментов для иностранцев считается достаточно приемлемая стоимость обучения в китайских вузах по сравнению с такими странами, как США, Великобритания, Австралия, и многими другими. В среднем один учебный год стоит заграничному студенту 3,3-9,9 тысячи американских долларов, а аренда жилья – в пределах 200-300 долларов в месяц. Разумеется, общий уровень расходов зависит от университета, программы, города и потребностей человека.

Например, проживание в Пекине или Шанхае будет стоить в районе 700-850 долларов ежемесячно. Это с учетом питания и аренды недвижимости. В менее крупных городах можно рассчитывать на сумму в 1,5-2 раза ниже. Большинство высших учебных заведений в Китае обеспечивают иностранных студентов местами в общежитиях, особенно первокурсников, а отдельные категории могут получить стипендии от китайского правительства, полностью покрывают расходы на обучение.

Лучшие университеты Китая

Университет Цинхуа (Tsinghua University)

Дата основания университета Цинхуа – 1911 год. ВУЗ занимает 25-ю позицию в рейтинге QS World University Rankings 2018, что является лучшим показателем среди всех университетов Китая. Кампус учебного заведения расположен в живописном месте в северо-западной части Пекина. Сейчас в университете функционирует 14 школ и 56 факультетов с программами обучения в области технических и гуманитарных наук, юриспруденции, медицины, истории, философии, экономики, управления, образования и искусства. Количество студентов – около 26 тысяч человек, в том числе 4 тысячи иностранцев. Средняя стоимость обучения – от 4 200 до 5 800 долларов в год.
Официальный сайт Университета Цинхуа – tsinghua.edu.cn.

Пекинский университет (Peking University)

Пекинский университет считается ведущим исследовательским высшим учебным заведением Китая. Дата основания – 1898 год. В рейтинге QS World University Rankings 2018 занимает 38-е место, которое делит с престижным американским вузом – Калифорнийским университетом. Количество студентов превышает 30 тысяч человек, включая 2 тысячи иностранцев. Направления обучения – гуманитарные, социальные и технические науки, образование, медицина, лингвистика и управления. Кампус вуза расположен в районе Хайдянь в западном пригороде Пекина.
Средняя стоимость обучения – от 3 900 до 4 500 долларов в год.
Официальный сайт Пекинского университета pku.edu.cn.

Университет Фудань (Fudan University)

Закрывает тройку лучших университетов Китая высшее учебное заведение, расположенное в крупнейшем городе и финансовом центре страны – Шанхае. История вуза датируется 1905 годом. В рейтинге QS World University Rankings 2018 он занимает 40-е место. В стенах университета Фудань проходят обучение около 32 тысяч студентов, из которых не менее 4,5 тысячи – это иностранцы. Многие выпускники вуза стали известными китайскими политиками и учеными в области медицины и гуманитарных наук. После объединения с Шанхайским медицинским университетом 2000 года круг доступных дисциплин в ВУЗЕ существенно увеличилось.
Средняя стоимость обучения – от 8 000 до 11 000 долларов в год.
Официальный сайт Университета Фудань – fudan.edu.cn