Жизнь украинских эмигрантов в Америке

США, Великобритания, Германия, Норвегия – об этих богатых странах мечтают тысячи работников со всего мира. А как устроить там свою жизнь? Мы расскажем об опыте украинских эмигрантов и секреты успешной жизни за пределами нашей страны.

Начинаем с США – страны, которую называют миром новых возможностей.

США фото

В Соединенных Штатах Америки украинский эмигрант получает дополнительный плюс, если сразу владеет английским языком. В таком случае ему гораздо легче интегрироваться в общество американцев, найти достойное жилье, и, что самое важное, достойно зарабатывать.

В этом убедился и 27-летний Виталий Булат. Парень живет в США уже семь лет, перебрался туда на постоянное жительство, когда ему было 20.

«К трудоустройству мигрантов американцы относятся с осторожностью, потому что не знают, чего ждать от иностранца. Лучше, когда работодатель получает хорошие рекомендации на мигранта от своих знакомых, – рассказывает Виталий. – Самостоятельно найти работу в США украинцу не так уж и просто. Хотя, если человек хорошо владеет английским, может испытать удачу: в газетах, журналах, интернете есть множество объявлений о работе. Зарплату в Америке платят не ежемесячно, а еженедельно. Впрочем, свои первые деньги человек получает только после двух недель работы».

Зарабатывают в Америке по-разному, в зависимости от специальности и навыков. Например, учитель в школе получает в год около 70-80 тысяч долларов, врач – 120, водитель автобуса – 60. В Нью-Йорке официальная минимальная заработная плата – 7,25 доллара в час, в Филадельфии – 7,85 доллара. То есть за неделю человек имеет примерно 300 долларов заработка, в месяц – минимум 1200.

Надо учесть, что эта сумма подвергнется налогообложению: в разных штатах она достигает от 15 до 19 процентов. То есть в итоге на руки человек получает мизерную зарплату. Такой доход имеют чернорабочие, официанты в фастфудах, продавцы в уличных лавках…

«Чтобы жить в США с крышей над головой, нужно зарабатывать в месяц минимум 1500 долларов.

Так, самая дешевая комната в плохонькой квартире в не очень благополучном районе Нью-Йорка стоит 450 долларов в месяц, – объясняет Виталий. – А еще коммунальные услуги – где-то 120 долларов. Еда, если очень экономить, обойдется в 200 долларов. Самые дешевые услуги телефонных компаний – 40 долларов в месяц. А еще транспорт, бытовая химия, прачечная… Обязательная годовая страховка – примерно 550 долларов в год. В результате отложить не удается ни цента».

Из-за маленькой зарплаты приобрести новую мебель мигрантам не удается. Но и с пустой комнатой для проживания они не остаются.

«На мебель и бытовую технику тратиться не приходится: их можно забрать в специальных местах, куда их приносят американцы, – делится хитростями парень. – Например, в Нью-Йорке каждый четверг американцы выбрасывают мебель, бытовую технику… И там можно найти вполне исправные вещи: их выбрасывают не потому, что они не работают. Просто богатые люди решили обновить интерьер дома или офиса. Большинство мигрантов забирают эти вещи себе, пока не заработают на новые».

С питанием тоже проблем нет, так как цены на еду действительно смешные. Всего за 2 доллара в США можно полноценно пообедать. И не чем-нибудь, а курицей гриль! Ее цена настолько доступна, что мигранты, которые только приезжают в Штаты, только так и питаются. Курица гриль, хлеб, вода – так завтракают, обедают и ужинают.

Впрочем, если все же фортуна украинском мигранту в Америке не улыбается, от голода или холода он точно не умрет.

«Даже если украинец приедет в США без единого доллара в кармане, ему дадут покушать и место для ночлега бесплатно, – отмечает парень. –

США фото

В Америке есть специальные приюты для людей, которые в данный момент не имеют жилья. Здесь тебя накормят супом, кашей, дадут горячий чай, выделят место для ночлега. Двери таких приютов открыты для всех круглосуточно. Впрочем, насколько мне известно, украинские мигранты не очень часто обращаются в такие места: гонор не позволяет. Лучше будут много работать, но иметь свое жилье».

Интересно, что даже бедный мигрант может позволить себе приобрести в Америке автомобиль! Например, старенький Ford можно купить всего за 300 долларов. Автомобиль не будет «летать» американскими дорогами, но и пешком ходить не надо будет. Кстати, топливо в Штатах очень дешевое: примерно 55-60 центов за литр.

Через такую небогатую жизнь, по рассказам парня, проходят почти все мигранты. В течение первых нескольких месяцев приходится выживать, а не жить. Впрочем, если упорно работать, то с каждым днем будет становиться все легче и легче: зарплата возрастет, появится хорошая квартира, авто, множество знакомых…

«Достойная жизнь со всеми привилегиями в Америке стоит примерно 5000 долларов в месяц. С таким доходом можно позволить себе и модно одеваться, и ездить на машине, и отдыхать в ресторанах, клубах, на курортах, а дома кушать разнообразные деликатесы, – говорит Виталий. – Главное – каждый день работать над своим английским языком, соблюдать все законы и уважать культуру американцев. В идеале, когда приезжаешь в США на проживание, нужно иметь с собой в кармане хотя бы несколько сотен долларов – для старта».

Конечно, это впечатления всего одного человека, поэтому они не претендуют на абсолютную объективность.