Безработных в Польше буквально днем с огнем нужно искать

Людей, которые в Польше еще не нашли подходящее место работы, буквально с каждым месяцем становится все меньше и меньше. Безработица в стране бьет рекорд за рекордом. Последний раз такой низкий уровень безработицы был зафиксирован 30 лет назад, когда Польша только начинала процесс трансформации.

Польская экономика, несмотря на некоторое замедление темпов роста, дает работникам самых разных специальностей повод для оптимизма и уверенность в том, что в среднесрочной перспективе никаких особых затруднений с работой не будет.

Согласно обновленным данным Главного статистического управления, безработица в Польше в сентябре составила 5,1 процента. По сравнению с августом, количество безработных уменьшилось на 14 тысяч.

По мнению польских экспертов, новые данные показывают, что рынок труда Польши имеет большой потенциал.

В частности Марта Петка-Загаевска из PKO Bank Polski рассказала, что «каждый месяц кажется, что уровень безработицы уже достиг минимальной отметки и дальнейшие снижения показателей невозможны. Но эта тенденция все время продолжается».

Анджей Кубисяк из Польского экономического института отметил, что «сегодня ВВП Польши вырос на 4 процента. Эта динамика сохранится и будет одной из лучших среди стран ЕС. Зарплата стабильно увеличивается, ситуация стабилизируется».

Великопольское воеводство – регион, в котором фиксируются самые низкие показатели безработицы в стране. Здесь без работы остаются всего 2,8 процента граждан трудоспособного возраста. В столице Польши, Варшаве, уровень безработицы составляет меньше 2 процентов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в 2020 году минимальная зарплата в Польше увеличится с 2200 злотых (520 евро) до 2600 злотых (600 евро).

Долгосрочное пребывание в Польше в общей сложности уже оформили более 400 тысяч иностранных работников. Половина из этого числа – украинские граждане.