В ближайшей перспективе число трудовых мигрантов будет расти

В министерстве социальной политики сделали прогноз относительно процессов трудовой миграции из Украины.

Первый заместитель министра социальной политики Украины Ольга Крентовская

Квалифицированная рабочая сила, которой в Украине достаточно, поскольку экономика не может обеспечить всех специалистов высокооплачиваемыми рабочими местами, в краткосрочной перспективе будет способствовать усилению процессов трудовой миграции. Такое заявление сделала первый заместитель министра социальной политики Украины Ольга Крентовская.

«Конкуренция за привлечение работников выходит на международный уровень, спрос на квалифицированную рабочую силу растет, особенно у ближайших соседей – Польши, Словакии, Литвы, Хорватии. Миграционные процессы могут усилиться в ближайшие годы», – заявила высокопоставленный чиновник.

В Союзе предпринимателей и работодателей Польши подсчитали, чтобы поддерживать рост экономики страны на прежнем уровне, необходимо привлечь на рынок труда около пяти миллионов работников из других стран. Польские аналитики рынка труда прогнозируют, что в этом году для украинских граждан выдадут более трех миллионов приглашений на работу. Словакия в ближайшие 3-6 месяцев в связи с расширением производств и постройки новых промышленных мощностей будет нуждаться до 100 тысячах работниках. Решение проблемы власти страны видят в привлечении трудовых мигрантов, в том числе из Украины.

Агентство Bloomberg приводит данные о миграции украинцев за границу в период с 2015 по 2017 год: более миллиона наших сограждан выехало на постоянное место жительство за эти годы, на первом месте с более с чем полумиллионным показателем Польша, также в этом списке Италия, Чехия и США.

Источник: www.eurabota.ua