Американские компании планируют открытие офисов в Канаде

По мнению американских работодателей, иммиграционная политика Канады способствует большему привлечению квалифицированных специалистов по сравнению с ограничениями для иностранных граждан, которые планомерно в течение двух последних лет вводит правительство Соединенных Штатов.

Как показывают статистические данные, свои кадровые вопросы за счет квалифицированных иностранных специалистов, которые иммигрируют в Канаду, стараются решить американские компании, работающие в секторе IT-технологий.

В течение 2017-2018 годов в Торонто появилось больше новых рабочих мест, чем в американских Сиэтле и Вашингтоне вместе взятых. В столице Канады Оттаве на сегодняшний день уже насчитывается более 1700 технологических компаний. Эти данные свидетельствуют о том, что американские технологические компании начинают активно перебираться в Канаду, куда иностранным специалистам намного легче переехать на постоянное место жительства.

По словам иммиграционного адвоката из Сан-Франциско Павана Диллона, который помогает иностранцам получить разрешения на работу и проживание в Канаде, постепенно «американская мечта заменяется на канадскую».

Иммиграция в Канаду имеет много преимуществ по сравнению с переездом в США. Быстрее оформляются визы, меньшие сборы, система выдачи виз более предсказуемая, чем американская Н-1В. В Канаде разрешено трудоустройство для супругов владельцев виз. Получить канадское гражданство можно уже через три года. В США ждать грин-карту нужно намного дольше.

Напомним, ранее мы писали о том, что канадское правительство дополнительно выделяет 10 миллионов долларов для того, чтобы медики-иммигранты могли быстрее подтвердить свой диплом и трудоустроиться.

Многие студенты и иммигранты начали перебираться из США в соседнюю Канаду, где, по словам иммиграционных адвокатов, гораздо легче остаться и найти работу.