Легальные иммигранты из-за жесткой политики Трампа уезжают в Канаду

В университетах Соединенных Штатов отмечают значительное уменьшение количества студентов, которые приехали учиться из других стран.

Президент США Дональд Трамп проводит агрессивную и жесткую политику относительно иммиграции. Администрация принимает меры, которые приводят к ограничению возможностей квалифицированным иностранным гражданам легально работать в Соединенных Штатах.

Такое положение дел привело к тому, что многие студенты и иммигранты средней и высокой квалификации, начали все больше перебираться в соседнюю Канаду, где, по словам иммиграционных адвокатов, гораздо легче остаться и работать.

Сара Питни, адвокат компании Benach Collopy, практикующей в Вашингтоне и вплотную занимающаяся делами иммигрантов рассказывает, что она получает ряд запросов на направление к канадским иммиграционным адвокатам. «Сейчас наши клиенты все чаще спрашивают, повезет ли им в Канаде»,– отметила Питни.

Также адвокат рассказала об еще одной причине, которая делает Канаду привлекательной для иностранных студентов. «В Канаде есть экспресс-въезд. В течение нескольких недель они получают не только разрешение на работу, но и вид на жительство»,– подчеркнула Сара Питни.

Напомним, ранее мы писали о том, что канадское правительство приняло решение продлить срок подачи заявлений на работу для иностранных студентов после завершения учебы.

Стали известны компании в США, которые наиболее активно берут на работу иностранных специалистов, приехавших в страну по визе Н-1В.