ЕС готовится ввести дополнительные санкции против Беларуси

ЕС готовится ввести дополнительные санкции против Беларуси. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелл после внеочередной видеоконференции министров иностранных дел стран Европы, сообщает БТА.

Он добавил, что ЕС не принимает результаты президентских выборов в стране. По его словам, новые санкции будут направлены против виновных в насилии над гражданами и фальсификации результатов выборов.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выразил удовлетворение сегодняшним единодушным решением министров иностранных дел европейских стран. По ее словам, ЕС должен защищать свои ценности.

В феврале этого года Совет ЕС продлил действующие санкции против Беларуси на 12 месяцев. Санкции включают:

  • эмбарго на поставки оружия;
  • запрет на экспорт товаров, которые могут быть использованы для внутренних репрессий;
  • арест имущества;
  • запрет на выезд граждан в связи с нераскрытыми делами об исчезновении двух оппозиционеров, бизнесмена и журналиста, в 1999 и 2000 годах.

Нынешние санкции против Беларуси впервые были введены в 2004 году в связи с исчезновением этих людей два десятилетия назад. Затем Совет ЕС принял дополнительные санкции против участников нарушений международных правил выборов и международного права человека, а также репрессий против гражданского общества и демократической оппозиции. Эмбарго на поставки оружия было введено в 2011 году.

В феврале 2016 года Совет ЕС отменил санкции против 170 граждан и трех белорусских компаний, сохранив эмбарго на поставки оружия и санкции против четырех граждан. Тогда в Совете пояснили, что решение принято с учетом шагов Минска по улучшению отношений с ЕС.