Украинцы в Польше не только хорошо зарабатывают, но и много тратят

Для украинцев Польша стала не только страной, где можно хорошо заработать, но и популярным туристическим направлением, где можно с пользой потратить заработанные деньги.

Для польской экономики украинцы в последние годы стали практически незаменимыми в поддержании высоких темпов экономического роста. Об этом неоднократно заявляли представители польских властей как на центральном, так и на местном уровнях.

Но ситуация начинает понемногу изменяться. Все больше украинских граждан предпочитают приезжать в Польшу не только в качестве трудовых мигрантов, но и как туристы, ведь в стране есть на что посмотреть. Одним из главных факторов, который увеличил туристический поток из Украины, это действующий безвизовый режим между нашей страной и Евросоюзом, а также постоянное увеличение регулярных авиарейсов, которые выполняют лоукостеры между аэропортами двух стран.

Согласно обновленным данным Главного статистического управления Польши (ГСУ), в прошлом году иностранцы потратили в польских магазинах, ресторанах, отелях и других пунктах обслуживания 43,5 миллиарда злотых (10 миллиардов евро). Это рекордный показатель за пять лет, в течение которых собираются такие данные.

По данным ГСУ, 46 процентов из всей суммы денег потратили граждане Германии. На втором месте в этом рейтинге оказались украинцы, которые потратили 21 процент из общей суммы.

Напомним, ранее мы писали о том, что популярный венгерский лоукостер Wizz Air изменил дату запуска регулярных рейсов из Харькова в Краков.

По итогам 2018 года в Германии средние номинальные заработные платы выросли на рекордные 3,1 процента. Это самый лучший показатель за семь лет.