В Канаде создано рекордное количество рабочих мест

В течение августа на канадских предприятиях было создано более 80 тысяч новых рабочих мест, что дало возможность трудоустроиться не только местным жителям, но и большому числу иммигрантов, которые переехали в Канаду на постоянное место жительства.

На сегодняшний день по всей Канаде наблюдается большой рост количества новых рабочих мест. Так, по данным Статистического управления, в августе 2019 года в стране создано более 80 тысяч рабочих мест, из которых больше половины были заняты молодыми людьми.

Данные показывают, что большинство новых работников трудоустроились в сфере финансов, страхования, недвижимости, образовательных и технических услуг. Сокращение рабочих мест зафиксировано в бизнесе и строительной сфере.

Традиционно для летнего периода возросла занятость среди студентов, которая в течение лета увеличилась на 3,5 процента. Большинство из новых рабочих мест были на не полную занятость. Это объясняется тем, что большинство молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет совмещают учебу и работу, что не позволяет им трудоустроится на полную занятость.

Самая большая динамика роста занятости была зафиксирована в провинциях Онтарио и Квебек.

Уже долгий период времени безработица в Канаде находится на рекордно-низком уровне. Согласно данным Статистического управления в августе она составила 5,7 процента.

Напомним, ранее мы писали о том, что канадское правительство разработало новую образовательную стратегию, которая предусматривает увеличение количества украинских студентов в университетах Канады.

Рынок труда Квебека испытывает большую нехватку квалифицированных специалистов. Ситуация усугубляется политикой правительства провинции, которая направлена на существенное ограничение иммиграционного потока.