Постоянное место жительства в Дании

Иммиграция на ПМЖ в Данию привлекательна, в первую очередь тем, что хорошо развитая экономика, политическая устойчивость и социальная обеспеченность дают гражданам этой страны высокий уровень жизни. Кроме того, здесь бесплатные медицина и образование, сбалансированные семейную и трудовую жизнь, разнообразные социальные программы защиты населения, умеренный морской климат, мягкая зима и теплое лето. Уровень минимальной заработной платы составляет 1100 евро. Это очень спокойная и миролюбивая держава. Большинство датчан владеют английским языком, отличаются радушием и гостеприимством. Все эти факторы способствуют переселению жителей стран СНГ на ПМЖ в Данию, не только из Украины, но и из других государств бывшего Союза.

постійне місце проживання в Даніi

Содержание

  1. Варианты миграции
  2. Трудоустройство и обучение

Варианты миграции

Для того, чтобы стать полноценным датским гражданином, нужно преодолеть три этапа.

  1. Первый — оформить вид на жительство в Дании.
  2. Второй — после трех лет проживания на основании ВНЖ, Дания предоставляет возможность оформить постоянное место жительства.
  3. Ну и, наконец, после 10 лет постоянного пребывания на территории государства можно подать заявку на оформление гражданства.
Все способы получения вида на жительство в 2018 году можно структурировать следующим образом:
  1. Регистрация брака с датским гражданином или воссоединение семьи.
  2. Бизнес-миграция.
  3. Долгосрочное трудоустройство.
  4. Обучение.
  5. Как беженец.

Право вступать в семейные отношения в стране наступает после достижения 24 лет. Это условие распространяется и на переселенцев.

Кроме возрастного ценза, существуют и другие условия заключения брака:

  • искреннее желание создать именно семью, а не получить вид на жительство. Это отслеживается миграционными службами;
  • наличие у одного из супругов права на проживание в стране. Это не обязательно должно быть гражданство, рассматривается и вид на жительство в течение трех лет;
  • финансовая состоятельность одного из супругов, в том числе, наличие жилплощади. Она может быть и арендованная, но должна быть подтверждена возможность оплачивать аренду.

Иностранный супруг или супруга должны сдать экзамен на знание языка и иметь высшее образование.

Воссоединение семьи также учитывает некоторые требования:

  • если родители переезжают к ребенку — ходатайство можно отправлять на ребенка не достигшего 18-летия, у нее не должно быть официального или гражданского брака, а после переезда родные в обязательном порядке проживают с ней;
  • если наоборот, переселяется ребенок, у них должна быть достаточная жилплощадь и уровень дохода для его содержания.

В том случае, если иностранец желает владеть или быть совладельцем любого предприятия на датской территории, также возможна иммиграция. Дания благоприятно относится к иностранных предпринимателей, ведь это способ вложения средств в ее экономику. Для того чтобы открыть собственный бизнес, необходимо инвестировать не менее 50 тысяч евро. Иммиграция в Данию с помощью бизнеса возможна только при условии предоставления рабочих мест для датчан. Прежде всего нужно подписать нужную для открытия фирмы документацию, перевести на счет уставного капитала денежные средства и оплатить услуги адвоката, который и будет помогать в составлении документации. Следующим пунктом является посещение Директората — это орган, который контролирует и регулирует деятельность иностранных представителей. Следует записаться на собеседование, которое проводится на местном или английском языках. После ее прохождения выдается разрешение на проживание сроком на один год. В течение этого года обязательно продемонстрировать успешное развитие своего бизнеса. Продолжать документ нужно каждые три года.

Трудоустройство и обучение

Иммиграция в Данию из Украины возможна и с помощью официального трудоустройства. Процесс получения рабочей визы будет ускорен для специалистов тех областей, в которых страна испытывает дефицит рабочих рук. К ним относятся врачи некоторых квалификаций, программисты, ученые в области физики и математики. Устраиваться на работу лучше еще во время пребывания в своем государстве, потому что для оформления надлежащей визы должно быть официальное приглашение от компании-работодателя.

Для привлечения иностранных специалистов здесь разработана специальная программа под названием — Green Card. Чтобы иммигрировать по этой системе, надо набрать не меньше сотни баллов.

Они начисляются за:
  • образовательный уровень;
  • знание языков (английского, немецкого, или любой из скандинавских);
  • адаптационные возможности (опыт обучения или работы в Западной Европе).

Кроме набора баллов, нужно доказать материальную способность содержать себя, семью в течение одного года. Первоначально вид на жительство выдается сроком на два года с возможностью дальнейшего продления.

Одним из наиболее верных вариантов эмиграции в Данию из Украины есть обучение на ее территории. Образование, полученное в датских ВУЗах, высоко ценится во всем мире, она станет основой успешной профессиональной деятельности.

Поступить в университет можно разными способами:

  1. Самостоятельно сдать документы на зачисление. Стоит учесть тот момент, что вступление в датский институт возможен после 12 лет образования, поэтому сразу после окончания родной школы устроиться не получиться, нужен как минимум год обучения в ВУЗЕ или колледже.
  2. Участвовать в программе по обмену студентами. Для этого достаточно поступить в тот университет у себя на родине, который участвует в подобных программах.
  3. Срок обучения на бакалавра составляет три года. Самым популярным у местных жителей и иностранных студентов Копенгагенского университета. Образование в Дании бесплатное, но платным является проживание в общежитии или съемной квартире. ЕЕ стоимость колеблется от 200 до 500 евро в месяц. Зарубежный студент обязательно должен доказать свою возможность оплачивать эти расходы.

Прежде чем решиться на переезд в Данию, нужно взвесить все плюсы и минусы этого решения, почитать отзывы тех, кто выехал из соотечественников. Конечно, это не быстрый процесс, но затраченные усилия окупаются высоким уровнем жизни и социальной обеспеченностью.