Автоматизация отбирает рабочие места у сотрудников банков

Банковская холдинговая компания Wells Fargo, которая предоставляет финансовые и страховые услуги в Соединенных Штатах и Канаде, подготовила большой доклад о влиянии автоматизации банковских услуг на занятость сотрудников банков.

Исследование специалистов компании показало, что повсеместное внедрение в банковскую отрасль чат-ботов и другого автоматизированного программного обеспечения в течение 10 лет приведет к тому, что минимум 200 тысяч сотрудников банков потеряют свою работу.

Пострадают работники, которые на сегодняшний день занимаются обслуживанием клиентов банков. В то же время востребованность в технических специалистах и тех, кто занимается продажами не уменьшится. Как отмечают эксперты, уже сейчас многие клиенты банков даже не знают, что общаются со специальными программами, а не с живыми людьми.

Согласно данным, которые были опубликованы ранее в этом году компанией McKinsey & Co, из-за автоматизации в банковской сфере, количество рабочих мест в ближайшем десятилетии может сократиться на 30 процентов.

Автоматизация окажет значительное влияние не только на развитие банковского сектора. Так, в феврале 2019 года компания PepsiCo объявила, что в рамках плана масштабной автоматизации и роботизации значительная часть сотрудников будет сокращена.

Напомним, ранее мы писали о том, что переход немецких автогигантов на производство автомобилей на электрической тяге приведет к тому, что более 125 тысяч немецких работников в ближайшие 10 лет потеряют работу.

Японская компания Sotetsu Bus проводит испытания первого беспилотного автобуса. Тестовые рейсы выполняются в Токио на маршруте длинной всего около километра. Компания планирует запустить серийное производство автобусов-беспилотников.