Японцев будет возить автобус без водителя

В Японии заработал первый беспилотный автобус. Транспортное средство работает в тестовом режиме и осуществляет рейсы всего лишь на 900 метров. Однако, в будущем автобус без водителя сможет увеличить продолжительность маршрута и будет запущен в промышленное производство. 

Уникальное транспортное средство представила японская компания Sotetsu Bus, которая планирует провести его тесты с середины сентября по середину октября.

В настоящий момент японский беспилотный автобус работает в тестовом режиме со скоростью всего лишь в 20 километров в час. Прокатится на первом беспилотном автобусе все желающие могут абсолютно бесплатно на условиях предварительной регистрации.

Читайте также: Приближается мощный ураган. Бермудские острова ожидают «значительного ущерба»

Планируется, что автобус будет работать на улицах Токио с 10 утра до 16 часов дня, когда в городе довольно спокойно и нет пробок. За день беспилотный автобус должен осуществлять не менее 16 рейсов. 

Во время тестового периода автобус не будет оставлять рейсы без присмотра. На протяжении месяца в кабине водителя будет присутствовать представитель компании-разработчика, который должен будет исправлять поломки в случае их возникновения. 

Если испытания закончатся удачно, то производитель запустит серийное производство автобусов с системой автономной работы, которая позволит обеспечить работу транспортного средства без вмешательства человека. 

Планируется, что автобусы без водителей будут работать на регулярной основе, обслуживать пассажиров, и в дальнейшем смогут стать заменой традиционным видам транспорта.