Еще одна европейская столица запланировала переход на электробусы

Более 100 миллионов долларов запланировали потратить в мэрии столицы Польши – Варшаве на перевод парка автобусов для городских маршрутов с дизельной тяги на электрическую.

Варшава станет еще одним крупным европейским городом, который активно переходит на использование электробусов для нужд общественного транспорта. Мэрия уже выделила 400 миллионов крон (105 миллионов долларов) для того, чтобы заказать у польской компании Solaris 130 автобусов на электрической тяге. Поставка электробусов запланирована на 2020 год.

В руководстве транспортного оператора польской столицы заявляют, что в течение двух лет дизельные автобусы вообще не будут курсировать по центральному маршруту «Королевский тракт». Этот маршрут соединяет исторический центр Варшавы с новыми районами польской столицы. Планируется, что за это время по городу будут ездить 400 электробусов.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно плану ирландского правительства, который называется «Climate Action Plane-2019», предусматривается в течение ближайших 11-ти лет полностью запретить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

В Пекине построили самый большой в мире аэропорт, рассчитанный на ежегодное обслуживание 620 тысяч рейсов, которые он начнет принимать с 30 сентября 2019 года.