Новогодние традиции и суеверия со всего мира

Конец 2020 года, когда мир объединяется для борьбы с общим врагом —  глобальной пандемией, может быть хорошим временем, чтобы испытать некоторые из существующих суеверий.

Почему бы не попробовать некоторые из самых популярных в мире обычаев, чтобы «вызвать» удачу в Новом году, о которых рассказала газета «Сабах».

Новый год в Турции отмечают разбиванием плода граната перед порогом дома. Это делается для благополучия в следующем году.

Когда в полночь звонят колокола, почти весь англоязычный мир, и не только он, поет версию традиционной шотландской народной песни «Auld Lang Syne». Считается, что традиция изначально передавалась устно и была официально написана в виде стихотворения в конце 18 века. «Auld Lang Syne» поется, как народная мелодия в полночь, чтобы провести старый год. Значение ее названия можно примерно перевести, как «Для старых времен», а текст, начинающийся с риторического вопроса, считается прославлением давней дружбы. Песня так же популярна в Соединенных Штатах, как и в Великобритании в ознаменование перехода к новому году.

В Соединенных Штатах, а точнее в южных штатах, есть еще один обычай, связанный с кануном Нового года. Это потребление гороха и овощей в качестве первых продуктов в Новом году. Зерновые олицетворяют удачу, процветание и богатство, и, согласно суевериям, за каждый месяц в году нужно съесть 12 зерен.

Подобное суеверие существует в Испании, где почти каждый испанец соревнуется в гонке, чтобы сорвать 12 ягод винограда, когда в полночь колокол звонит 12 раз. Согласно суевериям, традиция не только изгоняет зло, но и приносит удачу и процветание в течение следующих 12 месяцев.

Для многих бросание тарелок на пол считается греческой традицией, но оказывается, что датчане также любят разбивать посуду в прах; в их случае, однако, это делается у дверей их друзей, родственников и соседей в полночь в канун Нового года. Считается, что это приносит удачу, и согласно суевериям, чем больше разбитых тарелок у вашей двери, тем лучше.

Самый болезненный новогодний ритуал, кажется, проходит в Панаме. В полночь поджигают фигурки, называемые «мунекос». Монстры могут быть похожи на чучела или на соломенных кукол. Их поджигают в полночь и избивают, чтобы уничтожить злых духов прошлого года, освобождая место для удачи в следующем.

На Филиппинах все намного проще. В канун Нового года они рисуют круги и едят круглую еду, которая похожа на монеты и, таким образом, символизируют достаток и богатство.

Филиппинцы любят высоко прыгать в полночь. Как гласят суеверия, это сделает их выше.

Они не единственные, кто верит в прыжки в новогоднюю ночь. Датчане тоже любят прыгать, но со стула, что символизирует прыжок в новый год.

Шотландцы же верят в «первый шаг» — суеверие, что первый человек, войдя в дом в новом году, будет определять их курс на целый год. Самый удачливый человек — это темноволосый мужчина, который носит с собой древесный уголь, кусок хлеба, монету и напиток, символизирующие тепло, еду, финансовое благополучие и хорошее настроение.

Как и Турция, греки также раздавливают гранат перед дверью, и чем больше он разбросан, тем лучше, потому что, чем больше разбросанных семян, тем больше им повезет. Также у них есть уникальная традиция — вешать лук на дверь, что символизирует возрождение.

Одна из самых странных новогодних традиций практикуется колумбийцами и включает в себя прогулку с пустым чемоданом по кварталу. Согласно суеверию, это приведет к году путешествий.

В то время, как большинство из нас будет встречать канун Нового года дома, в окружении своих близких или без них, многие откажутся от мировой традиции целоваться в полночь. В рамках еще одного досадного ограничения, введенного в этом году, Австралия стала первой страной в мире, официально запретившей этот акт!

Каждый народ веками создавал и передавал из поколения в поколение свои новогодние традиции и верования. Именно поэтому они такие разные, но объединены вечной человеческой надеждой на то, что новый год будет счастливее старого.