20 человек погибли, более 90 получили ранения после талибского нападения в Афганистане

«По меньшей мере, 20 человек погибли и 95 получили ранения в четверг в результате взрыва автомобиля в городе Калат на юго-востоке Афганистана»,- сказал представитель местных властей. Талибан признался в нападении.

В первые часы после убийства поступала противоречивая информация о количестве погибших и раненых. Представитель провинциального совета хаджи-атта Ян Хакбаджан сказал, что число жертв может увеличиться, потому что «спасательные команды все еще ищут тела под обломками».

«Среди серьезно пострадавших в результате теракта — женщины, дети, а также работники и пациенты местной больницы»,- сообщает агентство Reuters.

Талибы признались в теракте. Их представитель Кари Джусуф Ахмади сообщил о «нападении смертников на штаб-квартиру разведки».

Больница пострадала больше всего. По данным DPA, взрыв также серьезно повредил несколько близлежащих офисных зданий и домов.

Талибы нападают на Афганистан почти каждый день, так как мирные переговоры с Соединенными Штатами были прерваны в начале сентября.

Во вторник, по меньшей мере, 48 человек были убиты и около 70 получили ранения в результате двух взрывов смертников в Кабуле и городе Царикар на северо-востоке страны.

После почти 18 лет вооруженного конфликта талибы в настоящее время контролируют около половины территории Афганистана.