Экс-президента Украины Петра Порошенко могут обвинить в государственной измене

Бывшего президента Украины Петра Порошенко можно обвинить в государственной измене за ведение бизнеса с людьми, проживающими в частях страны, контролируемых пророссийскими сепаратистами.

Порошенко обвиняют в покупке угля на сумму около 56 миллионов долларов у компаний из восточных сепаратистских районов. По мнению Национального бюро расследований Украины, это практически равнозначно финансированию «террористической деятельности».

Луганская и Донецкая области попали под контроль пророссийских ополченцев в 2014 году, вскоре после аннексии Крымского полуострова Россией. С тех пор напряженность остается высокой и усилилась в последние недели.

Порошенко обвиняют в поддержке интересов России в этом вопросе.

Экс-президент Украины покинул страну в пятницу. Его партия «Европейская солидарность» заявила, что, как ожидается, он вернется в Украину после новогодних праздников, и настаивала на том, что обвинения были политически мотивированными.

Киев оборвал все экономические связи с отколовшимися регионами в 2017 году.

Также открыты дела против бывшего министра энергетики Владимира Демчишина и депутата Виктора Медведчука. Дело Медведчука побудило президента Владимира Зеленского ввести в этом году санкции в отношении трех телеканалов, ранее связанных с депутатом.

С момента потери власти в 2019 году в отношении Порошенко возбуждено множество судебных исков, но пока ни один из них не привел к вынесению обвинительного приговора.