Кремлевский критик, которого назвали «иностранным агентом», бежал из России

«Российский сатирик и критик Кремля Виктор Шендерович объявил, что покинул Россию, опасаясь, что против него будет возбуждено уголовное дело о клевете после того, как власти назвали его «иностранным агентом»,- сообщает Reuters.

63-летний Шендерович не сказал, куда он ехал, и не ответил на просьбу о комментарии.

«Мой уход — это именно то, чего добивался Кремль последние 20 лет бесконечными и демонстративными обвинениями против меня», — написал Шендерович в Facebook.

Пока Кремль никак не прокомментировал это событие.

В декабре министерство юстиции объявило Шендеровича «иностранным агентом» в ходе репрессий против деятелей оппозиции, которые усилились в прошлом году.

Он много лет находился в конфликте с властями.

Ранее его телевизионная сатирическая программа «Куклы» высмеивала политиков, в том числе президента Владимира Путина, только что пришедшего к власти на рубеже веков. Шоу было снято с эфира в 2002 году.

В прошлом году на него подал в суд Евгений Пригожин, бизнесмен, обвиненный Соединенными Штатами во вмешательстве в выборы и распространении злонамеренного влияния по всему миру, что он отрицает. Шендерович был приговорен к выплате 100 000 рублей (1330 долларов США) за комментарии, сделанные им в «Эхе Москвы».

30 декабря компания Пригожина «Конкорд» заявила, что возбудила уголовное дело, и что Шендеровичу может грозить до пяти лет лишения свободы.