В Зимбабве непривитым госслужащим не будут платить зарплату

Правительство Зимбабве объявило о прекращении выплаты зарплат госслужащим, не прошедшим вакцинацию против COVID-19. Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Все, кто прошел вакцинацию, должны работать в офисе. Это решение пришло почти через год, в течение которого сотрудники работали дома.

Меры в Южной Африке были недавно ослаблены, поскольку количество случаев Omicron уменьшилось.

По данным правительства, те, кто не прошел вакцинацию, не будут допущены к работе. Кроме того, им грозит дисциплинарное взыскание и приостановка выплаты зарплаты. Люди, которые не могут быть вакцинированы по медицинским показаниям, должны предоставить доказательства этого.

Государственная администрация работала в сокращенном составе, так как большинство сотрудников работали из дома в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса.

В прошлом году правительство приказало вакцинировать около 500 000 сотрудников. Со своей стороны, сотрудники обжаловали это решение в суде.

Около 22% населения Зимбабве получили две дозы вакцины. Правительство предлагает бустерную дозу любому. Цель правительства — вакцинировать не менее 60% населения к концу 2022 года.